Новости компаний

Как снизить частоту рецидивов герпеса: понятный разбор и практические шаги
Как снизить частоту рецидивов герпеса: понятный разбор и практические шаги Высыпания на губах или теле всегда появляются в самый неудобный момент.
Банковская карта с доставкой: как выбрать, заказать и безопасно активировать
В последние годы многие банки предлагают услугу доставки банковских карт на дом или в офис. Это удобно: нет необходимости лично ехать в отделение,
Колонный кондиционер для квартиры: когда стоит выбрать именно этот тип
Колонные кондиционеры традиционно ассоциируются с офисами, торговыми залами и просторными коммерческими помещениями, но всё чаще рассматриваются и
Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
Когда на экране появляется «код недействителен», первым виноватым назначают магазин. На деле статистика обратная: сбои на стороне площадки дают
11.01.2009 в 10:56 [3373]

Сегодня в Росии отмечают «День заповедников и национальных парков»

Впервые «День заповедников и национальных парков» начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

11 января для этого события выбрано не случайно - в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси - заповедные рощи, культовые места, просто заказники для князей, царей, знати для охоты. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).

Сегодня в России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать