Новости компаний

Как выбрать жалюзи: практичное руководство
Жалюзи — это не только элемент декора, но и функциональное решение для защиты от солнца, посторонних взглядов и регулировки освещения в помещении.
Roblox: что это и почему он так популярен
Roblox — это онлайн-платформа и игровая экосистема, где пользователи могут не только играть, но и создавать собственные игры. По сути, это не одна
Как подготовиться к переходу на онлайн-обучение
Онлайн-обучение стало полноценной альтернативой традиционным занятиям. Такой формат позволяет получать знания из любой точки мира, самостоятельно
Подача в интернете на залоговую сделку: как сдают снимки кузова и копии бумаг
Современные банковские сервисы позволяют отправить заявку и оформить кредит под залог авто онлайн в максимально короткие сроки. При этом расставаться

общество

20.01.2009 в 10:21 [1888]

«Газпром» возобновляет поставки газа в Европу



В 10 часов утра во вторник должны возобновиться поставки российского газа на Украину и в Европу. Это стало итогом долгих переговоров между делегациями России и Украины. О том, что страны переходят на рыночное формирование цены на газ, накануне договорились премьеры двух стран Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Контракт подписан на 10 лет. Рыночной станет не только цена газа для Украины, но и цена за транзит в Европу для России. Из схемы будут исключены все посредники.

Все проблемы по транзиту российского газа через территорию Украины и поставкам российского газа на Украину урегулированы, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Достигнуты очень важные результаты на переговорах с нашими украинскими коллегами, урегулированы все проблемы по транзиту российского газа через территорию Украины и поставкам российского газа на Украину. Поэтому прошу "Газпром" обеспечить совместную работу с диспетчерскими службами "Нафтогаз Украины" для обеспечения синхронной работы двух газотранспортных систем и запуска их с 10:00 мск 20 января", - сказал Миллер в эфире телеканала "Вести".

Соглашения о купле-продаже и о транзите российского газа по цене на основе европейской формулы до 2019 года были подписаны в понедельник в Москве руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексеем Миллером и Олегом Дубиной.

Цена на газ в 2009 году для Украины будет европейской за вычетом 20-процентной скидки, а транзитная ставка для России в ближайший год останется на уровне 2008 года - 1,7 долларов за тысячу кубометров на 100 километров.

Газовый кризис достиг своего апогея в Новый год: 1 января "Газпром" прекратил поставки топлива на Украину, поскольку контракт Киев так и не подписал. Через неделю Украина заблокировала транзит российского топлива. Еще через сутки нерешенность газового вопроса ощутила на себе Европа, где люди стали замерзать в буквальном смысле слова. Поэтому подписания контракта накануне ждали не только Украина и Россия.

Экспертная группа ЕС по газу уже отреагировала на заключение договора. Брюссель выразил надежду, что поставки топлива в Европу возобновятся в ближайшие часы. Теперь главное, чтобы все договоренности были выполнены, а Украина начала пропускать российский транзитный газ в Европу.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать