Новости компаний

Лучшие турецкие сериалы
Лучшие турецкие сериалы: драматические истории, любовь и восточный колоритТурецкие сериалы давно завоевали популярность во всем мире, покоряя
OpenAL не создала обещанный инструмент для защиты авторов и проблемы при использовании ИИ
OpenAI так и не выпустила обещанный функционал под названием Media Manager. Он должен был осуществлять контроль за процессом применения пользователями
OpenAL не создала обещанный инструмент для защиты авторов и проблемы при использовании ИИ
OpenAI так и не выпустила обещанный функционал под названием Media Manager. Он должен был осуществлять контроль за процессом применения пользователями
OpenAL не создала обещанный инструмент для защиты авторов и проблемы при использовании ИИ
OpenAI так и не выпустила обещанный функционал под названием Media Manager. Он должен был осуществлять контроль за процессом применения пользователями

бизнес

21.01.2009 в 14:25 [22155]

Нижегородский МТС завершил формирование единого технического комплекса управления сетью

В понедельник, 19 января 2009 г. состоялась экскурсия нижегородских СМИ в центр управления сетью МТС. Технический директор ОАО «МТС», макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» Ворожцов Сергей Борисович рассказал о завершении строительства и ввода в эксплуатацию нового единого технического комплекса.

Наш корреспонден побывал в «святая-святых» центра, куда имеют доступ ограниченный круг сотрудников, где Сергей Борисович показал самое современное телекоммуникационное оборудование с высокими требованиями к производительности и надежности. Особенно хочется отметить коммутатор Ericsson нового поколения, который был введён в эксплуатацию для обслуживания сетей 2G и 3G, а так же оборудование базовой подсистемы. По сравнению со своими предшественниками новый коммутатор Ericsson имеет скромные габариты, приблизительно 1000х1000x2000 мм, однако превосходит своих предшественников большей производительностью и надёжностью, при этом остаётся возможность увеличения рабочих параметров при необходимости.

Как прокомментировал Сергей Борисович: «Предшественники нового коммутатора занимали почти в 10 раз больше места». Также установлены серверы для сервисных платформ, оказывающих абонентам все виды дополнительных услуг, таких как служба SMS- и MMS-сообщений, услуги по передачи данных, голосовая почта, USSD-портал и многие другие.
Основная часть работ по организации единого технического комплекса была выполнена в 2008 году, что явилось одной из предпосылок к тому, что сеть МТС успешно справилась с нагрузками в новогоднюю ночь. Количество голосовых вызовов в новогоднюю ночь в период с 00:00 до 06:00 1 января 2009 года возросло на 30% по сравнению с показателем прошлого года.

Новый единый технический комплекс управления сетью включает в себя и оборудование для сетей 3G. Уже сейчас успешно завершилось тестирование новой услуги, доступной в сетях «третьего поколения», «Видеоконференцсвязи». Услуга станет доступной нижегородским абонентам МТС уже в первом полугодии 2009 года.

Таким образом, абонентам Нижегородской области будет доступен более широкий спектр услуг с высоким качеством. Оборудование МТС соответствует высоким мировым стандартам - выдерживает самые высокие нагрузки, позволяет более оперативно реагировать на нестандартные ситуации и устранять их.

«В компании МТС большое значение уделяется качеству связи, именно поэтому проект формирования единого технического комплекса управления сетью занимал приоритетное значение в 2008 году. Мы уже наблюдаем успешные показатели работы сети в условиях повышенных нагрузках, поэтому уверены в надежности нашего оборудования в обычные дни. Главная задача проведения всех работ по модернизации – это подготовка к наращиванию абонентской базы в 2009 году, расширение возможностей сети в условиях роста потребления услуг связи, в частности услуг по передачи данных, - отмечает Сергей Борисович.

Формирование единого технического комплекса управления сетью началось в 2007 году. Первые проводимые работы касались подготовки здания с целью выполнения жестких требований телекоммуникационного оборудования по прочности перекрытий, кондиционированию, бесперебойному электропитанию, пожарной и охранной сигнализации. Для обеспечения передачи данных больших объемов к зданию проложены волоконно-оптические линии связи, установлено новое оборудование с высокой пропускной способностью. В целях обеспечения on-line наблюдения за состоянием сети организованы системы мониторинга и управления всего комплекса оборудования сетей 2G и 3G.
При посещении центра мониторинга и управления сетью нам показали, как поступает различная информация о состоянии всех элементов сети, о статусе предоставления той или иной услуги. В оперативном режиме операторы производят мониторинг всего комплекса оборудования и программного обеспечения на предмет возрастающих нагрузок на сеть. Значительная часть информации становится доступной благодаря обращениям абонентов Контактный центр МТС, также работающий 24 часа в сутки.
Любые возникшие проблемы технические специалисты Центра мониторинга и управления сетью решают максимально оперативно – либо с использованием удаленного доступа, либо, в случае необходимости, путем выезда дежурной бригады. В некоторых случаях привлекаются специалисты технической поддержки производителя оборудования.
Без сомнения, центр позволит решить, а что ещё важнее своевременно предупредить назревающий сбой, либо другую проблему.
Уже за 2008 год по Нижегородской области на 14% увеличена зона покрытия МТС. Улучшилось качество связи в Краснобаковском, Шахунском, Семеновском и Борском районах области. В городе проведены работы по улучшению качества связи в Автозаводском и Ленинском районах.
Развитие сетей «третьего поколения» так же идет опережающими темпами. Количество абонентов, имеющих телефоны с поддержкой 3G, за 2008 год увеличилось на 30%. Покрытие Нижнего Новгорода сетями 3G близко к 100%.
Экскурсия, прошла очень информативно и на “одном дыхании”. Были показаны почти все этапы работы центра, как аппаратная часть, так и работа операторов центра мониторинга.
Подведя итог, можем заверить читателя, компания МТС продолжает усовершенствование и оптимизацию своего оборудования, улучшает качество своих услуг и предоставляет своим клиентам новые сервисы и возможности.
Подробнее
© NEWS.NNOV.RU - ПУЛЬСАР
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать