Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

бизнес

21.01.2009 в 14:25 [22135]

Нижегородский МТС завершил формирование единого технического комплекса управления сетью

В понедельник, 19 января 2009 г. состоялась экскурсия нижегородских СМИ в центр управления сетью МТС. Технический директор ОАО «МТС», макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» Ворожцов Сергей Борисович рассказал о завершении строительства и ввода в эксплуатацию нового единого технического комплекса.

Наш корреспонден побывал в «святая-святых» центра, куда имеют доступ ограниченный круг сотрудников, где Сергей Борисович показал самое современное телекоммуникационное оборудование с высокими требованиями к производительности и надежности. Особенно хочется отметить коммутатор Ericsson нового поколения, который был введён в эксплуатацию для обслуживания сетей 2G и 3G, а так же оборудование базовой подсистемы. По сравнению со своими предшественниками новый коммутатор Ericsson имеет скромные габариты, приблизительно 1000х1000x2000 мм, однако превосходит своих предшественников большей производительностью и надёжностью, при этом остаётся возможность увеличения рабочих параметров при необходимости.

Как прокомментировал Сергей Борисович: «Предшественники нового коммутатора занимали почти в 10 раз больше места». Также установлены серверы для сервисных платформ, оказывающих абонентам все виды дополнительных услуг, таких как служба SMS- и MMS-сообщений, услуги по передачи данных, голосовая почта, USSD-портал и многие другие.
Основная часть работ по организации единого технического комплекса была выполнена в 2008 году, что явилось одной из предпосылок к тому, что сеть МТС успешно справилась с нагрузками в новогоднюю ночь. Количество голосовых вызовов в новогоднюю ночь в период с 00:00 до 06:00 1 января 2009 года возросло на 30% по сравнению с показателем прошлого года.

Новый единый технический комплекс управления сетью включает в себя и оборудование для сетей 3G. Уже сейчас успешно завершилось тестирование новой услуги, доступной в сетях «третьего поколения», «Видеоконференцсвязи». Услуга станет доступной нижегородским абонентам МТС уже в первом полугодии 2009 года.

Таким образом, абонентам Нижегородской области будет доступен более широкий спектр услуг с высоким качеством. Оборудование МТС соответствует высоким мировым стандартам - выдерживает самые высокие нагрузки, позволяет более оперативно реагировать на нестандартные ситуации и устранять их.

«В компании МТС большое значение уделяется качеству связи, именно поэтому проект формирования единого технического комплекса управления сетью занимал приоритетное значение в 2008 году. Мы уже наблюдаем успешные показатели работы сети в условиях повышенных нагрузках, поэтому уверены в надежности нашего оборудования в обычные дни. Главная задача проведения всех работ по модернизации – это подготовка к наращиванию абонентской базы в 2009 году, расширение возможностей сети в условиях роста потребления услуг связи, в частности услуг по передачи данных, - отмечает Сергей Борисович.

Формирование единого технического комплекса управления сетью началось в 2007 году. Первые проводимые работы касались подготовки здания с целью выполнения жестких требований телекоммуникационного оборудования по прочности перекрытий, кондиционированию, бесперебойному электропитанию, пожарной и охранной сигнализации. Для обеспечения передачи данных больших объемов к зданию проложены волоконно-оптические линии связи, установлено новое оборудование с высокой пропускной способностью. В целях обеспечения on-line наблюдения за состоянием сети организованы системы мониторинга и управления всего комплекса оборудования сетей 2G и 3G.
При посещении центра мониторинга и управления сетью нам показали, как поступает различная информация о состоянии всех элементов сети, о статусе предоставления той или иной услуги. В оперативном режиме операторы производят мониторинг всего комплекса оборудования и программного обеспечения на предмет возрастающих нагрузок на сеть. Значительная часть информации становится доступной благодаря обращениям абонентов Контактный центр МТС, также работающий 24 часа в сутки.
Любые возникшие проблемы технические специалисты Центра мониторинга и управления сетью решают максимально оперативно – либо с использованием удаленного доступа, либо, в случае необходимости, путем выезда дежурной бригады. В некоторых случаях привлекаются специалисты технической поддержки производителя оборудования.
Без сомнения, центр позволит решить, а что ещё важнее своевременно предупредить назревающий сбой, либо другую проблему.
Уже за 2008 год по Нижегородской области на 14% увеличена зона покрытия МТС. Улучшилось качество связи в Краснобаковском, Шахунском, Семеновском и Борском районах области. В городе проведены работы по улучшению качества связи в Автозаводском и Ленинском районах.
Развитие сетей «третьего поколения» так же идет опережающими темпами. Количество абонентов, имеющих телефоны с поддержкой 3G, за 2008 год увеличилось на 30%. Покрытие Нижнего Новгорода сетями 3G близко к 100%.
Экскурсия, прошла очень информативно и на “одном дыхании”. Были показаны почти все этапы работы центра, как аппаратная часть, так и работа операторов центра мониторинга.
Подведя итог, можем заверить читателя, компания МТС продолжает усовершенствование и оптимизацию своего оборудования, улучшает качество своих услуг и предоставляет своим клиентам новые сервисы и возможности.
Подробнее
© NEWS.NNOV.RU - ПУЛЬСАР
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать