Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

26.01.2009 в 10:56 [1672]

Выборы патриарха: три кандидата на Патриарший Престол

В Москве в воскресенье началось избрание нового главы Русской православной церкви. Избранный пожизненно священник займет патриарший престол вместо скончавшегося 5 декабря на 80-м году жизни Алексия ІІ, который возглавлял РПЦ 18 лет.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось оглашение результатов голосования по кандидатурам, выдвигаемым Архиерейским Собором на Патриарший Престол. Результаты огласил глава счетной комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

По данным счетной комиссии из 198 розданных бюллетеней действительными признаны 197, недействительными 1.

По итогам голосования на Поместный Собор проходят три кандидата:
Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл – 97 голосов;
митрополит Калужский и Боровский Климент – 32 голоса;
Патриарший Экзарх всея Белоруси митрополит Минский и Слуцкий Филарет – 16 голосов.


Новоизбранный Патриарх, атрибутом власти которого являются белый куколь (головной убор), крест и посох, станет шестым в истории РПЦ, но первым, который будет избран после падения Советской власти, или как говорят в церкви — после «кровавого века для церкви». Главными претендентами на престол считаются председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а ныне Местоблюститель — митрополит Кирилл и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский Климент. Среди возможных кандидатов называются митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Воронежский Сергий, митрополит Петербургский Владимир и митрополит Крутицкий Ювеналий.

Кирилл в последнее время был наиболее публичным из церковных управленцев. Считается, что у него более всего шансов. Из последних его заслуг перед Церковью — успешные переговоры о воссоединении РПЦ и Русской православной церкви за границей в мае 2007 года. Во время празднования 1020-летия Крещения Руси, когда власти Украины пытались уговорить Константинопольский Патриархат взять под свою опеку УПЦ КП (Филарета), чтоб дать последней каноничность, именно митрополит Кирилл приложил основные усилия для срыва этих планов. «Думаю, митрополит Кирилл будет избран Патриархом, — считает отец Кирилл, глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП. — Хотя, я предполагаю, а Господь — располагает».

Митрополит Климент — главный соперник Кирилла. У него сложились наиболее доверительные отношения с Алексием II в последние годы. Кроме того, у него весьма тесные связи с нынешними российскими властями.

«Если Кирилл станет Патриархом, расширится степень независимости церкви от Кремля. При Клименте, который будет исполнять все явные и тайные пожелания властей, церковь лишится той свободы, которая была при Алексии II, — заявил «Сегодня» известный российский богослов, диакон Андрей Кураев.

© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать