Новости компаний

Жилье на месяц в Петербурге: что учесть при выборе
Санкт-Петербург — мегаполис, куда люди часто приезжают не только в отпуск или на выходные, но и на более длительный срок. Будь то командировка,
Серверная инфраструктура в Нижнем Новгороде: как регион сочетает промышленность, IT и вычислительные нагрузки
Нижний Новгород — один из немногих региональных центров России, где промышленная база органично сочетается с развитым IT-сектором. Здесь одновременн
Алексей Харитонов: Казино возможностей – может ли малый бизнес конкурировать за внимание в эпоху Google
Сегодня маркетинг стал доступен как никогда. Запустить рекламу, настроить кампанию, протестировать гипотезы – все это можно сделать быстро и без
Аккредитация на право проверки средств измерений: требования и порядок
Аккредитация на право проверки средств измерений — это официальное подтверждение того, что организация имеет компетенции и оборудование для

общество

30.01.2009 в 11:25 [1885]

Уличная театрализованная акция «АЭС – это бомба» пройдет в Нижнем Новгороде

Организатором акции выступило Нижегородское антиядерное движение.
31 января 2009 года в Центре Сормова Нижегородское антиядерное движение проведет уличную театрализованную акцию «АЭС – это бомба». На акции будет производиться сбор подписей под обращением президенту не строить АЭС в Нижегородской области. Акция начнется в 13:00 рядом с домами №160 и 162 на ул. Коминтерна в Нижнем Новгороде.

Местом акции не случайно выбрано именно Сормово, заявляют организаторы. Дело в том, что недавно исполнилось 39 лет со дня трагических событий на стапеле судокорпусно-монтажного цеха завода «Красное Сормово». 18 января 1970 года на строящейся АПЛ К-320 проекта 670 «Скат» произошел несанкционированный запуск реактора, проработавшего на запредельной мощности 15 секунд. От облучения погибла бригада рабочих в реакторном отсеке. В ликвидации последствий аварии участвовало более восьмисот человек, предотвративших распространение радиоактивного заражения за пределы цеха. Эта авария серьезно сказалась на их здоровье.
Акция «АЭС – это бомба» приурочена ко Дню мобилизации против ядерной войны, отмечаемому в мире 28 января. Известно, что ещё академик П. Капица назвал АЭС «атомными бомбами, дающими электричество». Неконтролируемая цепная реакция является основой для атомной бомбы, контролируемая - основой ядерной энергетики.
Справка:
28 января - Международный день мобилизации против ядерной войны. В 1985 году на совещании глав государств и правительств Индии, Аргентины, Греции, Мексики, Танзании и Швеции, состоявшемся в Дели, принята Делийская декларация, содержащая призыв к ядерным державам, к народам, парламентам и правительствам всего мира принять все меры для скорейшего прекращения гонки ядерных вооружений, сокращения и ликвидации ядерных арсеналов и устранения самой угрозы ядерной войны.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать