Новости компаний

Открыть карту ребенку: пошагово от документов до активации
А ведь многие родители задумываются, как приучить ребёнка к деньгам с малых лет, особенно когда вокруг столько соблазнов. Кстати, это не просто
Топ новостроек Нижнего Новгорода 2025: где купить квартиру выгодно?
Инвестиции в бетон 2.0: Гид по самым ожидаемым премьерам рынка недвижимости Нижнего НовгородаРынок недвижимости Нижнего Новгорода переживает
Точный расчет ОСАГО: как избежать переплаты и учесть все коэффициенты
Неточности в расчете стоимости полиса приводят к завышению цены на 10–30%. Ошибки в коэффициентах или неверные данные увеличивают расходы, которых
Машина времени и денег: почему российский автовладелец перестал бояться залогов
Если выйти на балкон любого многоэтажного дома в спальном районе Москвы, Петербурга или Екатеринбурга, взору откроется не просто панорама заставленных

общество

05.02.2009 в 13:08 [1606]

Нижегородскую нацболку пытаются уволить с работы

От нижегородской нацболки Екатерины Буничевой требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае администрация школы №106, в которой она работает преподавателем истории, намерена воспользоваться п.2 ст. 57 ТК РФ («Несоответствие статусу педагога»). Об этом сообщает пресс-служба НРПС «Другая Россия»

2 февраля, истек срок административного ареста, который Буничева отбывала по обвинению в неповиновении сотрудникам милиции. Инцидент произошел 28 января на площади Ленина, где должен был состояться митинг, организованный «Единой Россией». Вместе с Буничевой были задержаны нацболы Антон Захаров и Александр Зайцев. Решением мирового суда Канавинского района они были приговорены к пяти суткам административного ареста. Дела на оппозиционеров были заведены по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам правоохранительных органов").

Вчера освободился и нацбол Юрий Староверов, который также отбывал 5 суток административного ареста. Староверов был задержан 28 января возле входа в офис нижегородской «Новой Газеты», где он работает. По версии сотрудников МВД, нацбол ругался матом. Заявление на Юрия составлял лично сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом подполковник Алексей Трифонов. Решением мирового суда Нижегородского района Староверов был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»), и осужден на пять суток административного ареста. Выражая несогласие с решением суда Староверов объявил голодовку.

В ночь на 3 февраля в квартире Староверова прошел обыск. Следователь искал материалы, которые могли быть использованы для изготовления растяжки «ПУТИН ВОНЪ», которая была вывешена 21 января на виадуке рядом со станцией метро «Пролетарская». Группой оперативников, пришедших с обыском, руководил подполковник Трифонов. В результате обыска у нацбола были изъяты три компьютера и две листовки.

Напомним, международное сообщество в лице правозащитной организации Amnesty International признало, что нижегородские нацболы, задержанные 28-го января, возможно, являются узниками совести.

Правозащитники считают, что нацболы были задержаны исключительно для того, чтобы помешать им воспользоваться своими правами на свободу собраний и выражения мнений (напомним, что 31 января оппозиция планировала провести в Москве несколько акций протеста). Представители Amnesty International не исключают, что обвинения в отношении нацболов носят сфабрикованный характер.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать