Новости компаний

Отдых в Сочи: идеальное место для отпуска круглый год
Сочи — один из самых популярных курортов России, расположенный на побережье Чёрного моря. Этот город уникален тем, что здесь сочетаются тёплое море,
Кто такой Ладо Охотников: основатель Lado Film и собственных экосистем
Имя предпринимателя Ладо Охотникова все чаще встречается на пересечении медицины, IT, киноиндустрии и футурологических дискуссий. Чтобы понять, кто
Как выбрать Kumho: подробное руководство по выбору шин
Как выбрать Kumho: подробное руководство по выбору шин Краткое введение Выбор шин напрямую влияет на безопасность, комфорт и экономичность
Группа компаний "Инструмент": ваш надежный партнер в мире промышленного инструмента и техоснастки
В современных условиях производства, когда каждая деталь имеет значение, выбор качественного инструмента и техоснастки становится важной задачей для

общество

13.02.2009 в 11:40 [2696]

Сегодня пятница, 13-ое

Трепещите суеверные — на эту неделю выпала редкая в году дата — пятница, 13-е.
В народе считается, что этот день может принести несчастье, мол, все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на шабаш со всех концов света. А когда на этот день приходится полнолуние…уууууу. Уже страшно?

Подчиняясь этой примете, в пятницу 13-го из порта не выходили корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы. Некоторые люди стараются в такой день вообще не выходить из дома. А самой впечатлительной нацией признаны американцы. У них многие дома не имеют 13-го этажа, в аэропортах нет 13-го выхода на посадку, в больницах и гостиницах отсутствуют 13 комнаты. Цифра 13 и 666 в телефонном номере является весомым аргументом в просьбе замены номера. Подобная ситуация наблюдается и во Франции, Англии, Германии, Австрии, в Скандинавских странах!

До сих пор точно неизвестно, откуда пошло это суеверие.
Еще древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастья. А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно — по причине прибытия их «коллеги» Локи, бога ссоры и раздоров. Локи явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр — любимец богов.

Наиболее популярное объяснение суевериям дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек — Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда. Есть мнение, что именно в пятницу 13-го Ева вкусила запретный плод и дала отведать его Адаму. Во времена средневековья ходили слухи, что в колдовских шабашах участвуют непременно 12 ведьм — тринадцатый в этой компании сам дьявол.

Даже нумерологи имеют свое объяснение «невезучести» пятницы: для них совершенно число 12 – дюжина (12 месяцев, 12 знаков Зодиака, 12 богов на Олимпе, 12 подвигов Геракла). Чертова дюжина же становится символом невезения, так как нарушает это совершенство. А многие полагают, что виной всему одноименный фильм А. Хичкока…

Но какова бы ни была история происхождения этого суеверия, факт остается фактом: предрассудок не исчез и в XXI веке! И если вы старательно обходите всех черных котов, никогда не ездите на 13-ом троллейбусе, носите в кармане серебряную пулю и связку чеснока, старательно плюете через левое плечо на соседа, то продолжайте в том же духе. Вы и так видимо обо всем в курсе.

Но если, вы не уверены надо ли бояться, и поддаетесь общим настроениям за компанию, на всякий случай, то наш совет для вас. Вдохните глубоко, задержите дыхание, медленно выдохните. Сосредоточьтесь на чем-нибудь приятном, пусть хоть на декольте сотрудницы, или самом факте, что сегодня пятница.
Выдохнули? Теперь резко вскочите, и гаркните соседу в ухо – с пятницей, тринадцатым!
Заряд бодрого и жизнерадостного настроения вам и вашим коллегам обеспечен.

С пятницей, тринадцатым!
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать