Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

13.02.2009 в 11:40 [2678]

Сегодня пятница, 13-ое

Трепещите суеверные — на эту неделю выпала редкая в году дата — пятница, 13-е.
В народе считается, что этот день может принести несчастье, мол, все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на шабаш со всех концов света. А когда на этот день приходится полнолуние…уууууу. Уже страшно?

Подчиняясь этой примете, в пятницу 13-го из порта не выходили корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы. Некоторые люди стараются в такой день вообще не выходить из дома. А самой впечатлительной нацией признаны американцы. У них многие дома не имеют 13-го этажа, в аэропортах нет 13-го выхода на посадку, в больницах и гостиницах отсутствуют 13 комнаты. Цифра 13 и 666 в телефонном номере является весомым аргументом в просьбе замены номера. Подобная ситуация наблюдается и во Франции, Англии, Германии, Австрии, в Скандинавских странах!

До сих пор точно неизвестно, откуда пошло это суеверие.
Еще древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастья. А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно — по причине прибытия их «коллеги» Локи, бога ссоры и раздоров. Локи явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр — любимец богов.

Наиболее популярное объяснение суевериям дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек — Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда. Есть мнение, что именно в пятницу 13-го Ева вкусила запретный плод и дала отведать его Адаму. Во времена средневековья ходили слухи, что в колдовских шабашах участвуют непременно 12 ведьм — тринадцатый в этой компании сам дьявол.

Даже нумерологи имеют свое объяснение «невезучести» пятницы: для них совершенно число 12 – дюжина (12 месяцев, 12 знаков Зодиака, 12 богов на Олимпе, 12 подвигов Геракла). Чертова дюжина же становится символом невезения, так как нарушает это совершенство. А многие полагают, что виной всему одноименный фильм А. Хичкока…

Но какова бы ни была история происхождения этого суеверия, факт остается фактом: предрассудок не исчез и в XXI веке! И если вы старательно обходите всех черных котов, никогда не ездите на 13-ом троллейбусе, носите в кармане серебряную пулю и связку чеснока, старательно плюете через левое плечо на соседа, то продолжайте в том же духе. Вы и так видимо обо всем в курсе.

Но если, вы не уверены надо ли бояться, и поддаетесь общим настроениям за компанию, на всякий случай, то наш совет для вас. Вдохните глубоко, задержите дыхание, медленно выдохните. Сосредоточьтесь на чем-нибудь приятном, пусть хоть на декольте сотрудницы, или самом факте, что сегодня пятница.
Выдохнули? Теперь резко вскочите, и гаркните соседу в ухо – с пятницей, тринадцатым!
Заряд бодрого и жизнерадостного настроения вам и вашим коллегам обеспечен.

С пятницей, тринадцатым!
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать