Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

24.03.2009 в 11:07 [1206]

Правительство поразил безудержный оптимизм

Чиновники обещают невиданную инфляцию и скорое оживление экономики.

Члены правительства начали состязаться между собой в благоприятных прогнозах. Вчера с крайне оптимистичными заявлениями выступили вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин и замминистра экономразвития Андрей Клепач. Они пообещали скорую победу над ценами и замедление инфляции с нынешних почти 14 до 10% к концу года. При этом, по словам Кудрина, через два года – в 2011 году – инфляция опустится до невиданного в современной российской истории уровня – 7,5%, а по словам Клепача, в четвертом квартале этого года в экономике возобновится рост. Независимые эксперты сомневаются в реалистичности этих обещаний.



Андрей Клепач увидел проблески благополучия.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Алексей Кудрин и Андрей Клепач фактически развили оптимистичные ожидания первого вице-премьера Игоря Шувалова, который в минувшую пятницу заявил о достижении экономикой страны дна кризиса и ожидании роста к концу года.

Вчера Алексей Кудрин представил в Госдуме за закрытыми дверьми проект поправок в бюджет 2009 года. Остается только догадываться, чего он наобещал депутатам. Днем ранее его заявления излучали безудержный оптимизм. В телеинтервью Первому каналу Кудрин заявил, что инфляция будет постепенно снижаться и составит в декабре 2009 года в годовом измерении около 10%. Более того, к 2011 году правительство надеется снизить инфляцию до 7,5%. Столь низким показатель инфляции не был за всю постсоветскую историю. Напомним, что в январе инфляция по отношению к январю 2008 года составила 13,4%. В феврале 2009 года годовой показатель инфляции даже увеличился – до 13,9% по отношению к прошлогоднему февралю.

Оптимизм Кудрина поддержал вчера Андрей Клепач. «Рост потребительских цен в марте 2009 года будет существенно меньше, чем в феврале. Но здесь важно, что инфляция будет меньше, чем в марте 2008 года», – заявил чиновник. Говоря о причинах снижения инфляции, он пояснил, что важнейшими факторами будут снижение доходов населения, падение спроса и консервативная денежная политика. «У людей нет доходов плюс ограничения по спросу – в итоге рост цен быстро замедляется, а денежные агрегаты сокращаются», – пояснил заместитель Эльвиры Набиуллиной. При этом он отметил, что даже при условии некоторого смягчения денежной политики рост потребительских цен не будет существенным.

Минэкономразвития также прогнозирует рост ВВП в четвертом квартале 2009 года. По словам Клепача, во втором и третьем кварталах текущего года предполагается замедление экономического спада в годовом выражении по сравнению с показателем первого квартала. «Масштабы спада будут меньше, а по отношению к первому кварталу будет даже некоторый рост», – заявил Андрей Клепач. Также он отметил, что министерство пока не планирует менять годовой прогноз по падению ВВП на 2,2%.

Большинство опрошенных «НГ» экономистов весьма негативно отнеслись к очередным сверхоптимистичным обещаниям правительства. При росте основных тарифов и дорогом кредите производители будут вынуждены повышать цены. Не позволит снизить цены и диктат монополий на большинстве рынков, которые так или иначе поддерживаются недобросовестными чиновниками.

«Обещанное правительством снижение инфляции просто невозможно. А экономические прогнозы чиновников на 2010–2011 годы не имеют никакого отношения к реальности», – считает руководитель компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин. По его словам, в условиях сжатия кредита инфляция издержек неизбежно будет расти. Кроме того, обещания ограничить рост цен никак не подкреплены пересмотром ранее принятых решений об ускоренном росте всех регулируемых тарифов в 2010 и 2011 годы. Сомневаются экономисты и в аргументации правительства, будто снижение доходов населения и падение спроса автоматически снижает инфляцию. «Сочетание либеральной политики в условиях снижения доходов и спроса может приводить и к росту цен – именно это можно было наблюдать в России в 90-е годы», – напоминает Михаил Хазин.


Алексей Кудрин не боится заглянуть в будущее.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)


«Снижение инфляции при нынешнем уровне монополизма и темпах роста тарифа монополий до 7,5% в год невозможно. Сокращение потребительского спроса при высокой стоимости кредитных ресурсов для товаропроизводителей и увеличении себестоимости за счет роста тарифов монополий не оставляет выбора: либо банкротство, либо повышение цен на продукцию», – соглашается партнер компании «Интерком-Аудит» Александр Верхов. По его словам, теоретически возможно лишь краткосрочное снижение инфляции, и оно может быть достигнуто за счет крайне жесткой денежной политики правительства. «Однако такие меры даже в среднесрочной перспективе губительны для экономики: без доступных средств на перевооружение технической и научной базы в условиях сокращающегося спроса невозможно диверсифицировать экономику, а это чревато кризисом многих производственных отраслей, остановкой предприятий, обострением социальных проблем», – отмечает эксперт. При этом большинство экспертов не верят в способность правительства ограничить тарифные аппетиты монополий, которые добиваются ежегодного увеличения цен на свои услуги. «Процесс ценообразования тарифов затрагивает интересы бизнесменов и чиновников на всех уровнях властной вертикали. Снижение темпов роста тарифов монополий потребует от правительства жестких мер, к которым оно может оказаться не готово», – считает Александр Верхов.

По его словам, экономика в России так и не стала рыночной, а стоимость товаров и услуг никогда не формировалась по классическим канонам баланса спроса и предложения. «Коррупционная нагрузка на бизнес, протекционизм, отсутствие ясных правил ведения бизнеса порождают стремление к быстрому личному обогащению. И рост цен всегда был одним из его действенных инструментов, а чиновники зачастую поддерживают спрос за счет государственных средств», – отмечает эксперт.

Не исключают наблюдатели и административного регулирования внутренних цен, которое создаст краткосрочную иллюзию контроля над инфляцией. «Если правительство всерьез попытается соблюдать инфляционный коридор, то цены на внутреннем рынке просто отрегулируют. И тогда инфляция или стабилизация курса рубля могут превратиться в популистские меры, которые не отражают реального состояния экономики», – считает руководитель проекта «Система Главбух» Елена Авилова. Она напоминает, что официальные прогнозы и бюджет на 2010 год правительство обещало представить лишь в августе. А пока крупные чиновники предпочитают делиться оптимистичными ощущениями.

© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать