Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

03.04.2009 в 09:46 [3139]

Мост Навашино — Муром могут открыть вовремя

Заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов проверил ход выполнения работ на строительстве правобережного подхода к мосту через Оку в районе Навашино — Муром в четверг, 2 апреля.

Как сообщил В.Англичанинов журналистам после осмотра строительства, он оценивает ход выполнения работ как удовлетворительный. «Это не хорошо и не плохо, но возможность и способность закончить строительство вовремя у строителей есть», — отметил он.

По словам В.Англичанинова, за первый квартал 2009 года из бюджета области было перечислено по плану 85 млн. рублей. Он отметил, что пропускная способность этого моста будет огромной — порядка 10 тыс. автомобилей в день. Гарантия на мост составит 20 лет. «Здесь оживут населенные пункты. Нижний Новгород будет разгружен от большого количества транспорта», — добавил он.

В свою очередь, главный инженер проектного института «Владимиравтодорпроект» Тамара Галиева отметила, что таких мостов, как Навашино — Муром, насчитывается в России всего три: два — в Сибири и один на обходе Санкт-Петербурга. «Ширина дороги и моста такая, чтобы автомобили, если сломаются, могли встать на обочину, а движение не было бы остановлено», — сказала она.

СПРАВКА: Мост через Оку в районе Навашино-Муром — первый вантовый мост в Нижегородской области. Планируется, что торжественное открытие объекта состоится в октябре 2009 года и будет приурочено к Дню работников дорожного хозяйства. Правобережный подход к мосту через Оку — самый крупный объект из вводимых в эксплуатацию в Нижегородской области в 2009 году. Ввод объекта намечен на октябрь 2009 года. В настоящее время на всем протяжении строящегося правобережного подхода к мосту через Оку производится возведение земляного полотна, ведутся работы по укреплению откосов железно-бетонными плитами.

Мост через Оку в районе Мурома Владимирской области и г. Навашино Нижегородской области позволит обеспечить бесперебойную связь республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью, а значит, предоставит регионам Поволжья прямой выход на Москву.

Строительство объекта предусмотрено в две очереди с выделением пяти пусковых комплексов. 1 очередь строительства, протяженностью 9,4 км, состоит из 3 пусковых комплексов и включает в себя строительство непосредственно самого моста через Оку длиной 1394 п. м, в т. ч. 800 п. м на территории Нижегородской области (1 пусковой комплекс), а также строительство правобережного подхода к мосту по территории Нижегородской области, протяженностью 5,5 км, от моста через р. Ока до автомобильной дороги Ряжск- Касимов-Муром-Н. Новгород (2 пусковой комплекс) и левобережного подхода к мосту на территории Владимирской области, протяженностью 2,5 км. Вторая очередь строительства (4-ый и 5-ый пусковые комплексы) предусматривает обход Мурома протяженностью 8,9 и 4,4 км.

Государственное учреждение «Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области» является заказчиком строительства правобережного подхода к мосту через Оку, относящегося к Нижегородской области. Работы на объекте выполняет ОАО «Мостотрест». Строительство ведется с 2007 года.

Общая стоимость (3-летнее финансирование) строительства правобережного подхода к мосту по территории Нижегородской области с мостом через р. Велетьма — 2 млрд. 351 млн. рублей. Финансирование осуществляется с долевым участием федерального (75%) и территориального бюджетов (25%).

В 2007 — 2008 гг. было освоено 892 млн. рублей, что составляет 38% средств, предусмотренных сводным сметным расчётом на весь период строительства.

Областной целевой программой «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области в 2009 г.» предусмотрено выделение средств на строительство мостового перехода через р. Оку с обходом Мурома I очередь строительства, II пусковой комплекс (ПК 82+04,4 — ПК 137+00,84) в Нижегородской области в сумме 1 млрд. 455 млн. рублей, в том числе финансирование из федерального бюджета — 1 млрд. 90 млн. рублей (75% от общей суммы), финансирование из областного бюджета — 365 млн. рублей (25% от общей суммы). Из бюджета Нижегородской области за истекший период 2009 года на строительство правобережного подхода к мосту перечислено 85 млн. рублей.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать