Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

09.04.2009 в 10:26 [3810]

Таможенники стали требовать чеки на китайский товар

Благовещенцы, едущие в соседний Хэйхэ обновлять гардероб, рискуют не довезти его до дома
Инспектора Благовещенской таможни еще больше ужесточили проход границы. Теперь с людей, которые поехали в Китай отдыхать или обновлять гардероб, по возвращении стали требовать чеки на ввозимый товар. При этом речь уже не идет о выяснении – коммерческая партия в руках у туриста, а сам он, стало быть, скрывающийся от таможни «челнок», или же нет. «КП» узнала это от людей, проходивших на днях таможню.
- Я ничего не имела против того, что на таможне наводят порядок и избавляют ее от толп «фонарей». Порядок должен быть! Но почему с такими перекосами у нас все делается?! – пожаловалась одна из звонивших.
По ее словам, сейчас таможенные инспектора выборочно спрашивают у туристов чеки на купленный ширпотреб, а если их нет – забирают вещи на склад временного хранения. С вопросом: законно ли действуют таможенники, ведь раньше такой практики не было? – мы обратились в управление Благовещенской таможни.
- По всей вероятности, инспектора требуют чеки, чтобы выяснить стоимость провозимого человеком товара, – пояснила «КП» начальник правового отдела Благовещенской таможни Ирина КОРОБКОВА. – Ведь согласно постановлению Правительства РФ № 178 беспошлинно через границу можно провозить товар весом до 35 кг и стоимостью до 65 тысяч рублей. Если инспектор считает, что стоимость товара превышает эту границу, а чека нет, то он вправе поместить товар на склад временного хранения.
К слову, забрать товар со склада законным путем несложно, но это может встать в копеечку. Работники таможни сверятся с имеющимися у них каталогами (цены они, конечно, берут не из головы, а из обычных открытых источников, например из каталога модной одежды), и если указанная там стоимость товара превышает 65 тысяч рублей, то от суммы, превышающей пороговую, придется платить 30-процентную пошлину. А цены каталожные и цены китайских «бутиков» в реальности могут различаться в разы.
Другими словами, таможня в очередной раз доказала, что действует строго в рамках действующего законодательства. И в очередной раз пресс-служба таможни не стала отвечать на вопрос: а почему про этот не новый закон вспомнили только сейчас? Ограничилась туманным:
- Вы же понимаете, наши методы постоянно совершенствуются.
Советы бывалых
Не покупайте в Китае одинаковые вещи!

Благовещенцы, недавно ездившие в Хэйхэ, считают, что таможенные инспектора сейчас способны придраться к чему угодно. И рекомендуют давать для этого поменьше поводов. Например, не покупать одинаковые вещи. Две одинаковые майки таможенником могут быть расценены как «коммерческая партия», а по закону его мнение имеет значение. Даже формулировка такая есть: «имею достаточные основания полагать». А вы потом будете доказывать, что у вас два племянника-близнеца.
Виталий ОСТАНИН
© NEWS.NNOV.RU - ЦМИКИ
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать