Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

политика, экономика, общество

14.02.2013 в 16:00 [3689]

«Мы ставим себе задачу увеличить производительность труда в регионе к 2018 году в два раза», - Валерий Шанцев

14 февраля 2013 года в Нижегородском кремле Губернатор Валерий Шанцев провел расширенное совещание министерства экономики Нижегородской области по итогам работы в 2012 году и задачам на 2013 год.
Как сообщил в ходе совещания министр экономики Геннадий Баландин, задача по восстановлению докризисного уровня развития, которая стояла перед Правительством в 2012 году, по всем основным макроэкономическим показателям выполнена.
По словам министра, экономический рост в Нижегородской области по итогам 2012 года оценивается на уровне 104-105%, что выше прогнозного значения (103,6%) и выше ожидаемого показателя по России – 103,5%. Нижегородская область опередила среднероссийские темпы роста в промышленности (индекс промышленного производства в НО – 104,4%, в РФ – 102,6%), в сельском хозяйстве (темп роста объема продукции сельского хозяйства в НО – 100,4%, в РФ – 95,3%), в торговле (темп роста объема оборота розничной торговли в НО – 108,8%, в РФ – 105,9%).
В 2012 году выше, чем в среднем по РФ, вырос такой показатель качества жизни, как реальные располагаемые денежные доходы населения: в НО – 109,3%, в РФ – 104,2%. Среднедушевые денежные доходы населения по итогам 2012 года составили более 21 тыс. рублей (21 200,9 рублей).
Губернатор Валерий Шанцев отметил положительную динамику развития по всем отраслям, однако обратил внимание, что, несмотря на то, что темпы роста доходов населения области существенно превышают среднероссийские, по-прежнему сохраняется разрыв от среднероссийских показателей.
«Проблема в том, что по некоторым позициям мы начинали с очень низких показателей. Например, в 2005 году по среднедушевым доходам населения мы отставали на 25% от среднего по России, сейчас отстаем на 7%. Наша задача быстрее преодолеть эти трудные направления за счет повышения производительности труда во всех отраслях экономики. Сегодня руководством страны ставится задача увеличить производительность труда в целом по России в 1,5 раза к 2018 году - мы ставим себе задачу вырасти к этому периоду в два раза», - заявил Валерий Шанцев.
По мнению главы региона, этого результата можно достичь благодаря росту инвестиционной активности, созданию высокопроизводительных рабочих мест, открытию новых производств.
По словам Губернатора, необходимо обращать внимание не только на средние показатели. «Нижегородцы живут в конкретных районах и населенных пунктах, которые отличаются друг от друга и по качеству жизни, и по уровню обеспеченности. Территориям, где более трудное положение, необходимо особое внимание. Инвестор с удовольствием приходит туда, где проще и дешевле. Наша задача, чтобы сегодня инвестору было выгоднее приходить туда, где трудно и подороже, чтобы нивелировать разницу в развитии между районами», - сообщил Валерий Шанцев.
Как стало известно в ходе совещания, в сфере экономической политики в Нижегородской области необходимо будет создать к 2020 году около 100 тыс. рабочих мест, к 2018 году повысить долю высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте (ВРП) в 1,3 раза, обеспечить инвестиции в основной капитал на уровне 30% от ВРП.
По словам министра экономики региона Геннадия Баландина, уровень развития территорий определяет по более чем 20 показателям: промышленное производство, сельское хозяйство, преступность, безработица и т.д. В группу «сильных» территорий входят Нижний Новгород, Бор, Кстово, группу слаборазвитых районов составляют, например, некоторые северные сельскохозяйственные территории. «Вместе с тем, кто отстает в общем перечне, могут лидировать по отдельным направлениям - например, в сельском хозяйстве», - отметил министр экономики.
Геннадий Баландин напомнил, что в 2012 году закончился первый этап реализации программ развития производительных сил (2007-2012 годы) и утверждены долгосрочные программы до 2020 года.
По словам министра, совокупный масштаб ожидаемых результатов от реализации этих программ существенно увеличился. Если за шесть последних лет (2007-2012 годы) в рамках программ развития производительных сил городов и районов объем инвестиций в экономику области составил 300 млрд. рублей и было создано около 40 тыс. рабочих мест, то теперь только в ближайшие три года планируется привлечь 390 млрд. рублей инвестиций и создать порядка 34 тыс. дополнительных рабочих мест.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
«Мы ставим себе задачу увеличить производительность труда в регионе к 2018 году в два раза», - Валерий Шанцев

Комментировать