Новости компаний

Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно
Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности

политика, общество

22.10.2012 в 10:47 [1949]

«Восстановление статуса референдума как формы прямого волеизъявления народа – одна из главных задач, стоящих перед современным обществом», - считает руководитель фракции КПРФ в ЗСНО, секретарь НРО КПРФ Владислав Егоров.



В соответствии с Законом, законодательные инициативы граждан являются формой непосредственной демократии и способом влиять на решение органов власти.
«Дело это, конечно хорошее,- говорит Владислав Егоров,- только естественной формой непосредственной демократии, известной всему миру со времен Джефферсона и Токвиля, является референдум. В нашем законодательстве предусмотрен областной и местный референдумы. Между тем, закон Нижегородской области о референдуме абсолютно не действует. И прежде всего потому, что по вине федерального законодателя – «Единой России» в Государственной Думе – суть законов о референдуме выхолощена и искажена до неузнаваемости. Реализация права на референдум для граждан не просто затруднена, а практически оказалась под запретом. Ввиду множества препятствий, преград, связанных со сложностью сбора большого количества подписей, необходимости соблюдения массы формальностей, совершенно не нужных, но преследующих совершенно конкретную цель: сделать так, чтобы граждане не беспокоили власть своим мнением, своей позицией».
Отношение власти к референдуму в стране идет, по мнению фракции КПРФ, параллельно с общим отношением власти к точке зрения общества, мнению общественности в целом. Например, в законы о митингах, шествиях, пикетах также сегодня вносятся такие положения, что реализация данного конституционного права граждан становится невозможной.
«С референдумом аналогичная ситуация: власть не хочет слышать своих граждан, власть живет в своем мире. И для нее мнение населения является такой досадной помехой в решении собственных задач. Нам пытаются объяснить, что сегодня народ у нас незрелый в политическом отношении, а власть зрелая – она и будет принимать все непосредственные решения за граждан».
Напомним, что отличие референдума от всех остальных форм волеизъявления граждан в том, что решение, принятое на референдуме, сразу же получает статус закона.
«На сегодняшний день референдум как реально существующая форма волеизъявления граждан, по сути, утрачен. Взамен предлагаются всевозможные суррогаты, эрзацы: под видом формы непосредственной демократии предлагают нам принять закон о законодательной инициативе граждан».
«Процедура здесь также сложна: со сбором подписей регистрацией, созданием инициативной группы. И – самое главное – по итогам всего этого, как граждане соберут подписи – пускай не 10 тысяч, как сейчас, а две – в поддержку своей инициативы, депутаты Законодательного Собрания будут решать: нужно эту инициативу принимать, или не нужно. Такая вот непосредственная демократия», - отметил депутат.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
«Восстановление статуса референдума как формы прямого волеизъявления народа – одна из главных задач, стоящих перед современным обществом», - считает руководитель фракции КПРФ в ЗСНО, секретарь НРО КПРФ Владислав Егоров.

Комментировать