Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

политика, экономика, общество

13.12.2012 в 09:36 [1610]

«За шесть лет доходы нижегородцев выросли почти в 3,5 раза, а продолжительность их жизни – на 3,5 года», - Геннадий Баландин

12 декабря 2012 года министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин подвел итоги социально-экономического развития региона в 2012 году. «Начиная с 2007 года, Правительство региона работает в соответствии со Стратегией развития области до 2020 года, разработанной по поручению Губернатора Валерия Шанцева. За это время в области введено 500 крупных объектов в промышленности, 350 – в сельском хозяйстве, 530 – в торговле и общественном питании, - заявил министр. – Объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил около 300 миллиардов рублей, в связи с чем областная казна смогла получить почти 35 миллиардов дополнительных налоговых поступлений».
Помимо долгосрочной стратегии, как отметил Баландин, в регионе разработана и среднесрочная – до 2015 года. «Наша среднесрочная стратегия стала победителем отраслевого конкурса на федеральном уровне и была признана пилотной для всех регионов России, - подчеркнул министр. - За время ее реализации в Нижегородской области в 2,5 раза увеличился валовой региональный продукт, производительность труда выросла в 2,6 раза, среднедушевой доход – почти в 3,5 раза. По итогам 2012 года средний доход нижегородца достигнет 20 тысяч рублей. Выросла и продолжительность жизни – на 3,5 года».
Приоритетными направлениями финансирования в 2012 году, по словам Геннадия Баландина, стали повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению (в сравнении с 2011 годом финансирование возросло в 1,6 раза) и развитие дорожной инфраструктуры (рост по сравнению с 2011 годом – более чем втрое).
Как сообщил Геннадий Баландин, на 2013 год Валерий Шанцев поставил перед Правительством региона еще более амбициозные задачи - сохранив все социальные гарантии, совершить рывок в развитии инфраструктуры области: продолжить строительство Южного обхода (в настоящее время строится третья очередь, впереди – заключительная, четвертая), начать возведение моста через Волгу параллельно Борскому, дорог-дублеров проспектов Ленина и Гагарина, развязки на улице Должанской.
«Когда закончится разговор по Чебоксарскому водохранилищу, надо будет строить низконапорный узел и Северный обход Нижнего Новгорода, - заявил глава региона журналистам, говоря о планах по развитию дорожной инфраструктуры региона, - Идет процесс формирования пула инвесторов по мосту в Подновье. Когда мы все это построим, Нижний Новгород будет охвачен кольцом современных транспортных магистралей, и тогда весь транспорт уйдет за пределы областного центра. Мы с этими задачами справимся. Кроме того, мы продолжим развитие метрополитена».
Справка. Всего за период реализации Программы социально-экономического развития области до 2015 года в экономику будет привлечено порядка 1 трлн. рублей инвестиций из различных источников. Основным инструментом реализации Программы станет Комплексный инвестиционный план региона (КИП), который включает в себя работу по двум основным направлениям:
1) Модернизация экономики (стимулирование технического перевооружения предприятий, поддержка инновационной и инвестиционной деятельности, развитие экспорта, поддержка малого бизнеса, устойчивое развитие территорий (моногорода), логистика, обеспечение экономики высококвалифицированными кадрами), и, как следствие, к 2015 году рост производительности труда в 2 раза, рост доли инновационной продукции на 2,7 п.п., увеличение объема инвестиций в основной капитал в 2,2 раза, увеличение строительства новых автомобильных дорог в 3,7 раза, увеличение количества ресурсных центров на 6 ед.
2) Создание благоприятных условий для жизни населения (обеспечение качественной жилищно-коммунальной структурой, модернизация соцсферы, развитие инфраструктуры и услуг культуры, спорта и отдыха, физическая и экологическая безопасность), и, как следствие, к 2015 году рост среднедушевых доходов почти вдвое, рост обеспеченности жилищным фондом на 20%, сокращение площади ветхого и аварийного фонда на 761 тыс. кв. м, увеличение средней продолжительности жизни до 70 лет, повышение обеспеченности детей дошкольным образованием на 10%, увеличение удельного веса населения, занимающегося физкультурой и спортом в 2 раза.
Нижегородская область стала победителем Общероссийского ежегодного конкурса региональных стратегий и программ социально-экономического развития среди субъектов Российской Федерации «Стратегические инициативы в управлении региональным развитием». В конкурсе, который проходил в рамках Х Общероссийского Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге, приняли участие 37 субъектов Российской Федерации. В соответствии с решением рабочей группы при Министерстве регионального развития Российской Федерации, проект Программы социально-экономического развития Нижегородской области на 2012-2015 годы признан пилотным.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать