Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

политика, общество

18.04.2013 в 11:55 [14069]

Александр Хинштейн споровоцировал внеплановую проверку переселения граждан из аварийного фонда



Поводом для проведения проверки послужил депутатский запрос заместителя председателя Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, на имя которого поступило коллективное обращение 46 жителей многоквартирных жилых домов №4 и №4 корп.1 по улице Богдановича в Нижнем Новгороде.

В данных многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию в июне 2010 года, были приобретены квартиры для жителей аварийных домов в рамках реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья 2009 года.

Из обращения жителей следует, что проживание в ряде квартир указанных домов невозможно ввиду большого количества строительных недоделок, большая часть из которых связана с системой отопления и горячего водоснабжения. Это привело к тому, что в зимний период в зданиях отсутствовал необходимый температурный режим, в результате чего в отдельных квартирах произошло замерзание воды во внутриквартирной разводке горячего и холодного водоснабжения и промерзание стен с внутренней стороны.

Кроме этого, по мнению жильцов, ограждающие конструкции домов не способны обеспечить необходимый уровень теплосбережения, поскольку местами не заделаны межпанельные стыки и фасады домов утеплены лишь в некоторых местах. Также до настоящего времени в помещениях дома не смонтирована система пожаротушения и дымоудаления.

Несмотря на наличие вступивших в силу судебных решений Нижегородского арбитражного суда и апелляционной инстанции, согласно которым застройщик (ОАО "Нижегородкапстрой") был обязан устранить все выявленные недостатки в срок до 23 февраля 2013 года, ремонтные работы так и не были выполнены в полном объеме.

Фонд ЖКХ неоднократно выражал обеспокоенность сложившейся ситуацией. Ранее рабочей группой Фонда ЖКХ в рамках выездной проверки в Нижегородской области было установлено, что при реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Нижнем Новгороде, застройщиком (ОАО "Нижегородкапстрой") данные многоквартирные дома были введены в эксплуатацию с нарушениями строительных норм и правил. Исполнительным органам власти Нижегородской области было рекомендовано принять исчерпывающие меры по устранению застройщиком имеющихся нарушений по данным объектам.

Совместно с представителями Фонда ЖКХ в мониторинговых мероприятиях примут участие специалисты регионального министерства социальной политики, представители областной прокуратуры и регионального Центра общественного контроля в ЖКХ. 18 – 19 апреля в Нижнем Новгороде будет находиться консультант Управления по связям с общественностью, кандидат социологических наук Константин Радовицкий.

Между тем как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородкапстрой" не может начать работу по устранению недостатков в домах №4 и 4/1 по улице Богдановича в Нижегородском районе Нижнего Новгорода из-за препятствий со стороны обслуживающей организации, заявил генеральный директор ОАО "Нижегородкапстрой" Алексей Дербин.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать