Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

политика, экономика, общество

25.09.2012 в 17:23 [2960]

«Фонд оплаты труда в Скорой во время перехода из городской в областную собственность был увеличен в 2012 году почти на 45 млн. рублей»

До 2012 года служба скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода находилась в ведении городских властей. Поэтому такие проблемы, как отсутствие собственных площадей у Нижегородской подстанции СМП и расположение ее на базе центральной подстанции в Советском районе, что отрицательно сказывается на оперативности работы ее бригад, нерешаемые многие годы, за короткий срок изменения подчиненности не решить.
Анализ показывает, что значительное увеличение текучести кадров в службе отмечалось уже в 2011 году, а в 2012 году процесс продолжился. Во многом он связан с оплатой труда сотрудников. Стоит отметить, что фонд оплаты труда не только не был сокращен во время перехода из городской в областную собственность, но и увеличен в 2012 году почти на 45 млн. рублей в соответствии с расчетной потребностью представленной руководством Скорой. В этом можно убедиться исходя из данных, опубликованных руководителями станции.
Однако, в учреждении наблюдается дублирование функций управленческого персонала: 25 человек руководящего состава скорой помощи имеют общий фонд оплаты труда 8127,4 тыс. рублей, в то время как на 197 врачей-специалистов приходится 36795,0 тыс. руб. При этом, все заместители главврача, а их действительно 7, получают максимальную зарплату от 57 до 61 тыс. рублей, а это значительно уменьшает фонд зарплаты врачебного и фельдшерского персонала и является основной причиной высокой текучести кадров врачей, фельдшеров и водителей в учреждении.
Мы проверили информацию об указанных в открытом письме претензий о недофинансировании статьи «Медикаменты». Так, в 2011 году на финансирование по статье «Медикаменты» скорой помощью Нижнего Новгорода было израсходовано 19 171 320,94 рублей, а в 2012 году на эту статью выделено 21 615 530 рублей (больше на 11,3%). При этом, говоря о расчетных потребностях Скорой в медикаментах, руководители профкома лукавят, поскольку на станции не могут освоить даже тот объем средств, который был им выделен в этом году. За первые полгода работы Скорой лекарства закупили лишь на четвертую часть от запрошенной суммы.
Кроме того, при проверке выявлены факты нарушения использования медикаментов, а именно, тромболитических препаратов, которые используются на догоспитальном этапе для профилактики развития инфаркта миокарда. В 2012 году было выделено 14 100,3 тыс. рублей на приобретение данных препаратов, закуплено на сумму 12 099,9 тыс. рублей. Однако для использования бригадами передано только 25%. Данный факт привел к снижению использования тромболитиков на догоспитальном этапе в Нижнем Новгороде почти в 2 раза, что нарушает стандарт оказания медицинской помощи.
Что касается ГСМ, то действительно, на горючее мы выделили меньше средств, чем в прошлом году. Но для того есть объективные причины: если в рабочем состоянии 67 машин из 108, то зачем выделять деньги на бензин на те, что уже давно не работают. Кроме того, ответственно могу сказать, что за использованием ГСМ в скорой помощи нужен более жесткий контроль.
Несколько удивило в качестве претензии отсутствие горячей воды и мыла. По-моему, этот вопрос вполне в компетенции руководителей подстанции, а не министерства здравоохранения. Кстати, коммунальные услуги на станции оплачиваются исходя из тех потребностей, что указали руководители Скорой.
Понятно, что проблемы, копившиеся в Скорой годами, в течение короткого времени решить невозможно. На баланс области мы получили это учреждение 1 января 2012 года и с тех пор приступили к серьезному анализу, чтобы принять грамотное решение по улучшению ситуации, и мы это сделаем!
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
«Фонд оплаты труда в Скорой во время перехода из городской в областную собственность был увеличен в 2012 году почти на 45 млн. рублей»

Комментировать