Новости компаний

Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
аккумулятор для ноутбука играют ключевую роль в их мобильности и удобстве использования. Вот несколько ключевых аспектов, которые можно рассмотреть
Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности
Базовый мужской гардероб: актуальные тренды и советы по выбору
Создание идеального базового гардероба для современного мужчины — это не просто покупка нескольких случайных вещей, которые хорошо выглядят на
14.10.2015 в 12:08 [60]

Литография конца XIX века

Однако самым главным, определяющим конкретно-историческое своеобразие градостроительства середины XIX - начала ХХ века, было все-таки появление новых градообразующих факторов. Они в корне изменили существовавшее в предшествующий период соотношение (взаимосвязь, взаимовлияние) обладавших градоформирующим воздействием функциональной и композиционно-содержательной структур поселения.

В регулярном городе то и другое - функциональная и композиционно-содержательная структуры - фактически совпадают и поэтому поддаются непосредственному регулированию. Являющаяся основной для поселений того или иного типа утилитарная функция предопределяет композиционно-содержательную, а значит, и художественно-выразительную структуру поселения.
Железнодорожное строительство многократно усилило наметившееся с началом промышленного переворота несовпадение между сохраняющим свое функционально-содержательно-композиционно-художественное значение центром города и новыми производственно-транспортными градоформирующими образованиями.

Этот процесс идет одновременно и параллельно другому - изменению функции генерального плана поселения. Из явления порождающего, как это было в регулярном градостроительстве классицизма, городской план превращается в порождаемое, производное. Значение фактора, определяющего реальное развитие города, начинает выполнять, и чем ближе к началу ХХ столетия, тем определеннее, транспортно-промышленный комплекс или комплексы. От их мощности и местоположения зависит экономическое благосостояние поселения - характер и направление развития градостроительного объекта в архитектурно-планировочном смысле.

В результате исчезает бывшее до XIX века законом совпадение двух основных градоформирующих элементов. Наделенный максимальной содержательностью и художественной выразительностью центр обретает автономность. Он перестает быть тождественным городу в целом и не совпадает ни по своему местоположению, ни по воздействию на архитектурную и социальную судьбу города с действительно выполняющим градообразующие функции объектом или объектами. Две стороны единого явления эмансипируются друг от друга. До сих пор важный градоформирующий объект получал соответствующее своей значимости архитектурно-художественное выражение и оценку в общественном мнении. Теперь тождественность (совпадение) сменяется взаимодействием.

Новые градоформирующие факторы оказывают на облик города и характер его центра косвенное воздействие. Наделенный содержательно-художественным значением общегородской центр и локальные, осознаваемые прежде всего как сугубо практические, лишенные содержательности и художественной выразительности промышленно-транспортные центры вступают в сложные взаимосвязи друг с другом и с общегородским центром. Число их резко возрастает из-за взаимодействия промышленного района или районов на окраинах с композиционно содержательным историческим центром, между ними и деловым центром, между деловым центром и станцией или станциями железных дорог. Улицы, на которых материализуются эти связи, и районы, тяготеющие к ним, застраиваются особенно интенсивно.
© NEWS.NNOV.RU - alya1521
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Литография конца XIX века

Комментировать