Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

политика, общество

07.09.2012 в 09:17 [1259]

«Нижегородская область очень продвинута в плане борьбы с наркоманией»

Нижегородская область очень продвинута в плане борьбы с наркоманией. Региональное правительство понимает, что борьбу откладывать нельзя, иначе, некому завтра будет работать, в том числе и в органах власти.

Именно в Нижегородской области ежегодно проходит антинаркотический марафон «Всем миром против наркоагрессии», который мог бы сделать честь властям и всех других областей. Я с удовольствием принимаю в нем участие. На марафон приглашают тех, кто реально борется с наркоманией, тех, кто имеет дело с настоящими наркозависимыми.

В рамках марафона мы спрашиваем их о проделанной работе, делимся своими идеями. Получается, что марафон стал формой публичного отчета, инструментом гражданского контроля.

В прошлом году в рамках обсуждения на марафоне мы вообще сделали огромный шаг вперед, разделив воспитательную и образовательную функции. Мы предложили родителям самим протестировать своих детей на наркотики, сняв эту заботу со школы. В результате мы сделали ближе детей и родителей. В этом году мы пойдем дальше, при поддержке Правительства региона привлечем к борьбе крупные предприятия, ведь они заинтересованы в трезвых рабочих кадрах.

Говорить надо не только с детьми, но и со взрослыми, а на предприятиях это сделать легче, ведь там люди проводят большую часть своего времени. Вот в этом направлении нужно работать, и этот опыт тиражировать.


Напомним, что Губернатор Валерий Шанцев на заседании областной антинаркотической комиссии охарактеризовал наркоситуацию в регионе как удовлетворительную. Показатель первичной заболеваемости наркоманией и обращаемости за наркологической помощью лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, на 100 тыс. населения в области составляет 26,9, в России - 54,4. За последние шесть лет удалось в два раза снизить смертность от передозировки с 283 до 137 человек.
«Эти цифры не должны успокаивать, за каждой из них – человеческие жизни, - заявил Шанцев. – У нас 8,5 тысяч официально зарегистрированных наркоманов, но это только верхушка айсберга. Ситуация в целом не должна быть бесконтрольной. Мы должны все больше и больше внимания уделять обнаружению, лечению, профилактике, реабилитации, только тогда можно уйти от этого сложного положения».
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать