Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

16.10.2012 в 13:51 [208587]

«С 2013 года в программе поддержки молодых специалистов смогут принять участие врачи, работающие в Нижнем Новгороде и Дзержинске», - Александр Карцевский

16 октября 2012 года в Большом зале Кремля Губернатор Валерий Шанцев провел совещание с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов.
Одной из обсуждаемых тем в рамках мероприятия стал вопрос о реализации на территории Нижегородской области областной целевой программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта Нижегородской области».
По словам министра здравоохранения Нижегородской области Александра Карцевского, с 2006 года в области действует областная целевая программа по поддержке этой категории специалистов. «Непосредственной целью программы является обеспечение доступных качественных услуг в сфере здравоохранения на территории Нижегородской области. Программа направлена на устранение дефицита врачебных кадров, закрепление в системе здравоохранения Нижегородской области молодых специалистов, создание условий для развития творческого потенциала врачей, - отметил региональный министр. - Программа носит беспрецедентный характер, аналогов в России нет».
Он напомнил, что в рамках программы молодые специалисты обеспечиваются транспортным средством и жильём. «Социальные выплаты на приобретение транспортного средства выделяются в размере 215 тысяч рублей, также предоставляется жилой дом общей площадью 65 кв.м.. и стоимостью 2,145 млн. рублей. Для молодых специалистов, состоящих в браке, предоставляется жилой дом стоимостью более трех миллионов рублей, а также автомобиль каждому из супругов», - добавил Александр Карцевский.
Министр здравоохранения области также сообщил, что за время реализации программы с 2006 года по 2012 год в учреждения здравоохранения Нижегородской области привлечено 942 врача, в том числе 17 семей. «Фактически это каждый десятый врач, работающий на сегодняшний день в системе здравоохранения региона», - добавил он. При этом Александр Карцевский заявил, что если до 2013 года участниками программы могли быть только врачи, трудоустроенные на врачебные должности в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в районах области, то с 2013 года в программе смогут принять участие врачи, работающие в учреждениях здравоохранения города Нижнего Новгорода и города Дзержинска, что позволит значительно снизить дефицит врачебных кадров в областном центре. «Программа продолжается и, безусловно, приток новых кадров будет влиять как на доступность оказания медицинской области, так и на качество», - добавил он.
Кроме того, региональный министр здравоохранения прокомментировал внесенные изменения в указанную программу с 1 января 2013 года. «Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов участвуют в софинансировании данной программы в размере 25% от первоначального взноса по кредитам, выдаваемым финансовыми организациями на строительство или приобретение жилья и на приобретение транспортного средства. Доля первоначального взноса на строительство или приобретение жилья составляет 50% от общей стоимости имущества. Доля первоначального взноса на приобретение транспортного средства составляет 10% от стоимости транспортного средства, - пояснил Александр Карцевский. - Таким образом, доля бюджета муниципального района, городского округа для участия в софинансировании составит 274 тысячи рублей на одного специалиста».
При этом, по его словам, ряд органов МСУ сворачивают программу в условиях этого софинансирования либо заявляют небольшое количество квот, например, Ветлужский, Тоншаевский, Шарангский районы и город Шахунья не заявили ни одной квоты. «От Балахнинского, Большемурашкинского, Варнавинского, Вачского, Воротынского, Городецкого, Дивеевского, Княгининского, Краснооктябрьского, Кстовского, Лукояновского, Павловского, Пильнинского, Сеченовского, Сокольского муниципальных районов, а также городских округов город Нижний Новгород, город Первомайск и городской округ Семеновский информация о потребности в квотах не поступила до настоящего времени. Город Дзержинск заявил всего 3 квоты для участия в программе, при имеющейся потребности более 400 врачей», - резюмировал Александр Карцевский.
По итогам заседания главам МСУ было рекомендовано предусмотреть софинансирование строительства жилых домов и приобретения жилья и транспорта для молодых специалистов в 2013 году с целью улучшения кадровой ситуации в районах.
В свою очередь, ректор НижГМА Борис Шахов, оценивая итоги реализации на территории области программы поддержки молодых специалистов, отметил, что в рамках заседании Координационного совета по последипломному образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации с участием специалистов Центрального и Приволжского Федеральных округов руководитель департамента образования и кадровой политики Министерства здравоохранения Российской Федерации Вадим Егоров дал высокую оценку проделанной работе. «Он отметил, что Нижегородская область – единственный регион в России, который успешно решает одну из сложнейших проблем – обеспечение медицинскими кадрами лечебно-профилактических учреждений, находящихся в сельской местности», - заявил Борис Шахов.
Кроме того, в рамках совещания с главами МСУ участники также обсудили вопрос об исполнении требований Градостроительного кодекса РФ в части подготовки документов территориального планирования муниципальных образований региона, а также о результатах проведения проверок соблюдения администрациями муниципальных районов и городских округов Нижегородской области законодательства и иных правовых актов в сфере архивного дела.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
«С 2013 года в программе поддержки молодых специалистов смогут принять участие врачи, работающие в Нижнем Новгороде и Дзержинске», - Александр Карцевский

Комментировать