Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

политика, общество

08.04.2013 в 10:04 [95]

Участники расширенного заседания Президиума Российского исторического общества обсудили концепцию нового поколения учебников истории



5 апреля в Российской академии наук под председательством Сергея Нарышкина состоялось расширенное заседание Президиума Российского исторического общества. Академики, ученые, преподаватели истории, представители министерств обсудили будущую концепцию нового поколения учебников истории.

Открывая заседание, С.Нарышкин отметил, что благодаря независимой и принципиальной позиции ученых не раз удавалось предотвращать неверные для развития страны решения.

Учебник истории, подчеркнул С.Нарышкин, не одна лишь хронология фактов и событий, не просто «книга для чтения». В нем довольно компактно и непротиворечиво должен быть отражен конечный результат затянувшейся дискуссии ученых по трактовке ряда ключевых событий отечественной и мировой истории.

«Это не значит, что надо раз и навсегда забыть об иной, альтернативной точке зрения, - сказал С.Нарышкин. - Но там, где есть шанс обойтись без явных противоречий, надо провести полноценный экспертный диалог и озвучить общую позицию. У нас и так очень богатая и очень сложная история, чтобы отягощать ее старыми идеологическими противоречиями. Нельзя забывать и того, что это наследие нашего прошлого уже не раз возвращалось к нам бумерангом, не давая идти вперед и решать новые задачи. Необходимо разорвать этот порочный круг, где наука и политика держали не только друг друга, но и все общество в тисках идейных разночтений, недомолвок и замалчиваний».

По мнению С.Нарышкина, следует крайне серьезно подойти к отражению в учебниках истории событий последних 20 лет. «Здесь еще большое количество недомолвок и противоречивой информации. И это при том, что те, кто вершил эту историю, находятся среди нас. С ними напрямую должны работать авторы новой концепции», - уверен он.

Президент РАН Юрий Осипов сообщил, что в Академии работает специальная группа, которая анализирует научное содержание всех школьных учебников. За последние годы через нее прошли сотни учебников, и впредь РАН готова вести эту работу.

Заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко напомнил, что концепция нового поколения учебников истории, в соответствии с поручением Президента, должна быть разработана до 1 ноября 2013 года. Он отметил, что в настоящее время издается порядка 20 различных учебников истории при участии 7 издательств. Из них в большинстве школ востребованы только 2-3 учебника.

Министр культуры Владимир Мединский, отметив, что дети лучше воспринимают образную подачу материала, предложил разрабатывать новые учебники с участием работников культуры. По его словам, необходимо пересмотреть систему последовательности преподавания исторических курсов. При нынешней системе события разорваны во времени и пространстве и не возникает комплексной концепции мирового эволюционного развития, считает В.Мединский. «Надо как можно больше рассказывать о личностях, мотивации их решений, ярких запоминающихся картинках. Суть преподавания истории - воспитание психологии победителя», - сказал он.

Сопредеседатель РИО, ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил, что преподавание истории через образы еще в начальных классах формирует историческую память и базу патриотического самосознания.

Директор института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН Айслу Юнусова указала на необходимость синхронизации преподавания региональных аспектов истории.

Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, предложив разграничивать понятия истории как профессионального знания и как исторической памяти, отметил, что школьные программы истории вполне квалифицированы и непротиворечивы, содержат принципиальные оценки важнейших событий. Дискуссию, по его словам, вызывают вопросы построения школьного курса (концентрический или линейный) и концептуальный подход к преподаванию (ценностный или фактический).

Сопредседатель РИО, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил, что практическую работу необходимо начать с составления перечня фактов и событий, которые должны присутствовать в учебнике. Следует также определить болевые точки отечественной истории, вокруг которых идут наиболее оживленные дискуссии. Их, по его словам, не так много. При этом канонический подход должен сочетаться с возможностью альтернативных ответов учащихся.

Учитель истории, руководитель лаборатории методического центра Южного окружного управления образования департамента образования Москвы Андрей Лукутин предложил вернуться к линейной системе преподавания истории, а декан исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Сергей Карпов - не допускать сокращения количества часов, отведенных для преподавания истории в школе. Руководитель Аппарата Госдумы Джахан Поллыева считает, что к разработке единого учебника истории должны привлекаться литераторы, чтобы сделать его интересным для школьников, добавив, что "ребенок в идеале должен проглотить учебник истории за несколько дней и ночей, а потом уже начинать искать подробности к каждому периоду". По словам Поллыевой, таким образом, можно привить детям желание учиться, дать им стимул. Член Президиума РИО, академик Николай Макаров предложил учить детей навыкам ремесла историка и бережному отношению к культурному наследию. «Необходимо донести до ученика, – отметил учёный, – что наши древности – не просто символы, реликвии или товар – это ещё и важный источник знания о прошлом».

Ответственный секретарь РИО Андрей Петров, обобщив предложения выступающих, отметил, что нет таких позиций, по которым участники сегодняшнего диалога не смогли бы договориться. Это хороший задел для продолжения работы над выполнением поручения Президента России. Такую работу следует организовать на площадке РИО, которое наиболее органично способно объединить упомянутые в этом поручении Минобрнауки России, РАН и Российское военно-историческое общество, а главное – сообщество учителей и широкую общественность. Помимо основной рабочей группы, в которую могут войти участники сегодняшней встречи, по мнению Петрова, следует сформировать специализированные подгруппы для работы над теми проблемами, которые прозвучали сегодня: разработкой нового общероссийского историко-культурного стандарта; группу по региональным историям; информационно-методическую; стилистическо-лингвистическую; а также группу по современной истории. Необходимо продолжать эту работу максимально открыто, предусмотрев стадии профессионального и общественного обсуждения с тем, чтобы к ноябрю этого года сформулировать свои основные предложения.

Подводя итоги заседания, С.Е.Нарышкин отметил, что прошедший в 2012 году Год российской истории пробудил общественный интерес к истории. «Год завершился, но этот интерес, по-моему, со временем только нарастает. И мы должны подкрепить запрос общества и выполнить ту работу, о которой мы сегодня говорили, сформировать прежде всего концепцию нового поколения учебников истории, ну, а следующим этапом и сами учебники», – подытожил Председатель Госдумы.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Участники расширенного заседания Президиума Российского исторического общества обсудили концепцию нового поколения учебников истории

Комментировать