Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

политика, общество

22.11.2012 в 16:51 [2579]

В Нижегородской области подведены итоги Второго форума Всероссийской программы «Святость материнства»

В рамках второго форума Всероссийской программы "Святость материнства" на Нижегородской ярмарке прошло итоговое пленарное заседание. По его итогам был составлен меморандум, который участники форума планируют дополнять своими предложениями в течение ближайших нескольких недель.
«Поддерживая последние инициативы Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, отражающие необходимость системного подхода к решению семейно-демографических проблем, участники Второго Форума Всероссийской программы «Святость материнства» убеждены в том, что приоритетной задачей на данном этапе исторического развития российской государственности является разработка концепции государственной семейной политики, принятие федеральных законов и создание профильного государственного ведомства для обеспечения её реализации, - говорится в тексте меморандума. - Участники Форума в Нижнем Новгороде исходят из признания за традиционной семьей статуса основополагающего института российского общества, который обеспечивает количественный рост и успешную социализацию новых поколений граждан страны. В нынешних исторических условиях сбережение народа представляет собой общенациональную задачу. На ее решение должна быть направлена последовательная и высокоэффективная семейная политика, которая должна включать в себя систему мер, осуществляемых органами федеральной, региональной и местной власти, а также общественными и религиозными организациями в отношении как самого института семьи, так и экономических, правовых, психологических, культурных, информационных условий его существования».
«Нашей национальной идеей должна быть крепкая благополучная семья, в которой много детей, - отметила участница форума, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. – Проведение такого форума - это уникальный опыт. Я уверена, что программа «Святость материнства» долгосрочная, которая получит поддержку федеральной власти, а сам форум станет постоянно действующим. Отмечу, что форум вылился в конструктивную работу представителей власти и некоммерческих организаций, которые занимаются поддержкой материнства и детства. Форум показал, что именно объединившись, мы можем найти ответы на самые сложные вопросы».
И участники, и организаторы форума отметили, что программа "Святость материнства" востребована и актуальна.
«Действительность превзошла все наши ожидания, - заявила председатель Всероссийской программы "Святость материнства" Наталья Якунина. - Мы получили очень активный отклик из разных регионов России. Во время работы форума прозвучало столько разных инициатив, которые должны быть осмыслены, приняты для обсуждения и реализации. Это, важное и нужное дело, которое, действительно, нужно продолжать»
Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова подчеркнула, что все те вопросы и инициативы, которые обсуждались на форуме, важны для дальнейшего развития социальных программ поддержки семьи в Нижегородской области. Носкова отметила, что в дополнение к федеральному законодательству в регионе существует достаточно хорошо проработанная нормативная правовая база и развитая система социальных пособий. Семьям с детьми предоставляется 31 социальное пособие, из них 21 областное. За год финасирование этих мер поддержки увеличилось практически вдвое и на данный момент составляет 2,7 млрд. рублей.
Рассказала министр и о действии на территории области программы «Молодая семья», которая действует в регионе с 2005 года. «В этом году 163 семьи по ней улучшили свои жилищные условия. А за несколько лет более 2 тысяч семей стали ее участниками. В соответствии с положениями программы до 35% стоимости жилья берет на себя областной бюджет. Для некоторых молодых семей – это большое подспорье», - заявила Носкова.
Кроме того, министр отметила, что все темы и проблемы, которые поднимались на форуме, станут отправными точками для дальнейшего обсуждения не только в регионах, но и на уровне РФ.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать