Новости компаний

Аккумуляторы для ноутбуков
аккумулятор для ноутбука играют ключевую роль в их мобильности и удобстве использования. Вот несколько ключевых аспектов, которые можно рассмотреть
Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности
Базовый мужской гардероб: актуальные тренды и советы по выбору
Создание идеального базового гардероба для современного мужчины — это не просто покупка нескольких случайных вещей, которые хорошо выглядят на
Телеграм-магия: как накрутить подписчиков и стать звездой мессенджера
В век информационного бума Телеграм уверенно занимает лидирующие позиции среди мессенджеров. И неудивительно: лаконичный интерфейс, скорость работы,

общество

22.04.2013 в 16:44 [2835]

В Нижегородской области появился миллиардер



УФНС по Нижегородской области подводит промежуточные итоги декларационной кампании 2013 года.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области В.А. Большаков, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Управления А.Ю. Тетериков.

Как отметил В.А. Большаков, налог на доходы физических лиц – один из основных источников формирования бюджета. Поступление НДФЛ за 2012 год в консолидированный бюджет составило более 42 млрд рублей. Поэтому налоговая служба области уделяет большое внимание информированию граждан об обязанности декларирования доходов. Так, в 2013 году проводилось ряд акций, одной из которых был «День открытых дверей». На мероприятии сотрудники инспекций помогали гражданам заполнять декларации 3-НДФЛ в программе, размещенной на сайте Службы.

В.А. Большаков привел аргумент в пользу простоты заполнения декларации 3-НДФЛ в электронном виде – ежегодно региональное налоговое управления проводит среди школьников командные соревнования по заполнению данной декларации на правильность и скорость. Как правило, учащимся 9-11-ых классов удается успешно справиться с задачей.

Заместитель регионального налогового управления подчеркнул, что с каждым годом грамотность налогоплательщиков растет, о чем свидетельствует увеличение деклараций 3-НДФЛ. Так, по состоянию на 15.04.2013 декларации по форме 3-НДФЛ (включая уточненные) представили свыше 95 тыс. налогоплательщиков, что больше чем в прошлом году на 15%. Всего представлено 108 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Из общего количества камерально проверенных деклараций основная доля – это так называемые «возвратные» декларации.

При этом сумма заявленных социальных и имущественных налоговых вычетов по состоянию на 15.04.2013 составила более 5 млрд рублей, что больше чем на аналогичную дату 2012 года на 47%.

Самым распространенным является имущественный вычет, связанный с приобретением земельных участков, жилых домов, квартир, комнат или строительством жилья. Данный налоговый вычет в 2013 году заявили более 18 тыс. налогоплательщиков, что больше аналогичного показателя 2012 года на 38%. Сумма имущественных вычетов также значительно увеличилась - на 1,5 млрд рублей и составила 4,8 млрд рублей (93% от общей суммы заявленных вычетов).

Доходы от продажи имущества продекларировали более 13 тыс. налогоплательщиков, из них - 1 миллиардер.

В.А. Большаков обратил внимание журналистов на возможность реализации права на получение имущественного или социального вычета в течение всего года, то есть необязательно подавать документы на получение вычета до 30 апреля. Данный срок установлен, в частности, для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые в 2012 году получили доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, доходы от сдачи имущества в аренду, выигрыши в лотереи и т.д.

В.А. Большаков рассказал об ответственности за непредставление декларации в законно установленные сроки и отметил, что в 2012 году было проведено 36 выездных налоговых проверок в отношении физических лиц, по итогам которых в бюджет поступило более 43 млн рублей.

В заключение заместитель регионального налогового управления сообщил, что процент обязанных граждан продекларировать доходы еще высок, несмотря на завершающуюся кампанию, и призвал налогоплательщиков к исполнению обязанности. В.А. Большаков напомнил о действующем Контакт-центре, куда по телефону 2-448-448 можно обратиться с вопросами по декларированию, а также сообщил о проведении Управлением 25 апреля с 10.00 до 12.00 часов «горячей линии» - телефон 419-62-55
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать