Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

происшествия, общество, Прокуратура

29.08.2012 в 11:40 [130]

Вынесен приговор риэлтору, похитившей путем обмана 1 000 000 рублей

Приокским районным судом установлено, что в 2009 году в юридическое бюро ИП «Г.», специализирующееся на оказании юридических услуг населению, обратился Ч. с просьбой помочь продать принадлежащую ему квартиру. В это время у Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно: денежных средств, вырученных от продажи квартиры принадлежащей Ч.
17.10.09 г. Ч., введенный в заблуждение, выдал Г. доверенность на право продажи его квартиры, согласно которой Г. являлась представителем Ч. во всех компетентных организациях и учреждениях, в том числе и в органе, осуществляющем государственную организацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
29.09.2009 г. между Г. и Ч. был заключен договор на оказание юридических услуг по купле-продаже квартиры. Стоимость услуг составила 138000 руб.
31.12.2009г. Г., реализуя возникший у нее преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, продала указанную квартиру Б. и получила от последнего 1000000 рублей, которые похитила. Факт купли-продажи квартиры Г. скрыла от Ч., введя его в заблуждение и сообщив ему, что до настоящего времени квартира не продана.
24.12.2010 г. Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, вырученных от продажи квартиры, с целью сокрытия преступления, составила фиктивный предварительный договор купли-продажи между ней и Я., согласно которому последний является покупателем квартиры, принадлежащей Ч.
Введенный в заблуждение Ч., потребовал от Я. за проданную квартиру деньги в сумме 1000000 рублей, однако Я. сообщил Ч., что не является покупателем его квартиры и не заключал с Г. предварительный договор купли-продажи квартиры. Ч., в свою очередь, осознавая, что Г. обманула его, потребовал от нее деньги.
Последняя, испугавшись, что Ч. раскроет ее преступный план, из корыстных намерений продолжая обманывать его, предоставила ему новый фиктивный договор купли-продажи, согласно которому покупателем данной квартиры являлась она. При этом Г. достоверно знала, что квартира уже продана Б. и Ч. собственником ее не является. Доверяя Г., Ч. подписал данный договор, после чего потребовал от нее деньги в сумме 1000000 рублей, однако Г. деньги ему так и не вернула. Вырученные от продажи квартиры денежные средства Г. потратила на личные нужды
Своими действиями Г. причинила Ч. материальный ущерб в крупном размере на сумму 950000 рублей.
Подсудимая Г. виновной себя в совершении преступления признала частично.
Вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Судом действия подсудимой были квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд принял во внимание характеристику личности подсудимой, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему ущерба в сумме 150000 руб., наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Приговором суда Г. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Приговор в законную силу не вступил.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать