Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

политика, экономика, бизнес, общество

26.10.2012 в 12:37 [14226]

Жители нижегородского ветхого фонда смогут получить квартиры в экологичном микрорайоне, построенном по японским стандартам качества

25 октября 2012 года в Доме Архитектора состоялось заседание Градостроительного совета под председательством заместителя Губернатора Нижегородской области Антона Аверина.
В рамках совета рассмотрен проект планировки территории, прилегающей к поселку Новинки в Богородском районе. Разработчиком проекта стала японская фирма «Nikken Sеkkei». Проект предусматривает строительство жилого района площадью миллион квадратных метров, рассчитанного более чем на 50 тысяч жителей, соответствующего современным «зеленым» стандартам. По словам разработчиков, при строительстве будут применяться экологичные технологии, дома будут соответствовать требованиям энергоэффективности, а сам район будет гармонично вписан в ландшафт.
Микрорайон будет разделен на пять тематических кластеров:
1. «Холм света», расположенный на холме в центре микрорайона;
2. «Литературная тропа», где будет построена современная библиотека;
3. «Музыкальная лестница» с концертным залом и фонтаном, выведенным из естественного родника;
4. «Цветочный ковер», где разобьют ботанический сад;
5. «Лес скульптур» - зона, украшенная различными скульптурными формами.
В центральной части микрорайона планируется строительство 25-этажных жилых домов, ближе к окраинам высота зданий будет уменьшаться до четырех этажей. В каждом кластере будет расположен детский сад, школа, супермаркет. В прогулочной зоне запроектированы «поющие» фонтаны.
Согласно проекту, не менее 75% от общей площади застройки составит жилье эконом-класса. Часть домов будет использована для расселения ветхого, аварийного фонда, а также будет включена в другие социальные областные и федеральные программы.
«Японские застройщики представили, действительно, грандиозный проект, отказываться от него нельзя, но он требует некоторой доработки, - заявил журналистам Антон Аверин по окончании заседания. – В соседнем микрорайоне Нижнего Новгорода – Щербинках – проживает меньше 40 тысяч человек, а здесь предполагается более 50 тысяч. Бюджету Богородского района, конечно, такой проект не потянуть, здесь нужны масштабные вложения. Поэтому власти Нижнего Новгорода предложили данную территорию включить в границы областного центра. Областное Правительство также будет оказывать поддержку в строительстве транспортной и инженерной инфраструктуры».
«Нам был представлен красивый проект с интересными решениями. Он фактически является городом-спутником Нижнего Новгорода, пока он не входит в городскую черту. Но мы будем эту тему обсуждать, - продолжил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. - В целом, мы будем приветствовать развитие проекта, потому что Нижний Новгород должен развиваться крупными территориями. По проекту у города возражений нет, есть лишь некоторые детали, которые требуют уточнения».
Начало строительных работ под Новинками, по словам разработчиков, намечено на II квартал 2013 года. Срок реализации проекта - 11 лет.
Кроме того, члены Градостроительного совета одобрили проект застройки территории в границах улиц Горького, Ильинской и Новая. «Мы высоко оценили проект застройки данного квартала, так как впервые на Градостроительном совете столкнулись со столь комплексным освоением территории в центре Нижнего Новгорода. Разработчики детально проработали проект с учетом всех предыдущих рекомендаций», - резюмировал Антон Аверин.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать