Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

культура

02.07.2009 в 15:21 [10932]

Посещение картины Маковского «Воззвание Минина» будет закрыто

С 6 по 31 июля 2009 года по техническим причинам будет закрыто посещение картины К.Е. Маковского «Воззвание Минина».

Картина К.Е. Маковского «Воззвание Минина» является самым большим в России станковым полотном (698х594 см) на тему отечественной истории.

Для написания картины К.Е. Маковский в 1893 году приехал в Н.Новгород. Художник изучил документы, исторические свидетельства, и в результате разместил многофигурную композицию, насчитывающую более ста портретных образов, у подножия Ивановской башни нижегородского кремля. Работа над картиной была завершена в 1896 году.

Впервые картина «Воззвание Минина» экспонировалась на Нижегородской 16 Всероссийской художественной и торгово-промышленной выставке (1896 г.) в отдельном павильоне. В 1971 году было принято решение о передаче полотна Художественному музею и с 1972 года картина «Воззвание Минина» экспонируется во втором здании музея, доме нижегородского городского головы - купца Д.В. Сироткина.

Значимость изображённого в произведении события для судьбы Нижнего Новгорода и всей России, мастерство живописца делают его одним из шедевров собрания музея и главной достопримечательностью Нижегородского региона.

Рассмотреть картину (513 КБ)



Справка:
Константин Егорович Маковский (2 июля (20 июня) 1839—30 (17) сентября 1915) — известный российский художник, присоединившийся к передвижникам. Константин Маковский является также представителем академизма.

Константин родился в Москве, старшим сыном в семье российского деятеля искусств и художника-любителя, Егора Ивановича Маковского. Егор Маковский был основателем «Натурного класса», художественного училища, которое потом стало известно как Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Среди друзей семьи были Карл Брюллов и Василий Тропинин. Все дети Егора Ивановича стали выдающимися художниками.


© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать