Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

общество

20.07.2009 в 10:43 [3921]

Страховые взносы в ПФР, Соцстрах и ФОМС будут выплачиваться по-новому

18 июля 2009 года на заседании Совета Федерации, завершающим весеннюю парламентскую сессию, был одобрен Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», сообщает пресс-служба СФ.


Одобренный закон вводит страховые взносы на конкретные виды социального страхования и регулирует отношения, возникающие в процессе их уплаты в государственные внебюджетные фонды. Принятие закона обусловлено отменой с 1 января 2010 года единого социального налога, пояснила докладчик – председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

В частности, законом регулируются отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и фонды обязательного медицинского страхования при отмене единого социального налога и отмене зачисления доли налогов, уплачиваемых при применении специальных налоговых режимов, в государственные внебюджетные фонды.

Законом устанавливаются плательщики страховых взносов и объекты обложения, тарифы страховых взносов, порядок исчисления и уплаты страховых взносов, а также финансовые санкции за их несоблюдение. Особенности уплаты страховых взносов по каждому виду обязательного социального страхования, обратила внимание Валентина Петренко, устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Наиболее существенные изменения по сравнению с ранее действовавшей системой платежей:

- установлены тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд - 26%, в Фонд соцстраха - 2,9%, в ФОМС - 2,1%, в территориальные фонды медстраха - 3%. Взносы в Пенсионный фонд и ФОМС теперь будут выше, чем действующие ставки платежей;

- страховые взносы в каждый государственный внебюджетный фонд
заменяют действующие в настоящее время единый социальный налог, страховые взносы и отчисления;

- администрирование будут осуществлять сами фонды, а не налоговая инспекция;

- отменена регрессивная шкала исчисления обязательного платежа;

- отменяется дифференциация тарифов по отраслям и действующие в настоящее время льготы общественным организациям инвалидов;

- установлен новый предельный размер облагаемой базы за расчетный период в 415 тысяч рублей, при превышении которого страховые взносы не взимаются. Согласно закону предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной индексации в соответствии с ростом средней заработной платы.

Отменены обязательные авансовые платежи для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой. Уточнен порядок уплаты страховых взносов за членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

В ходе работы над Федеральным законом были учтены предложения профильного Комитета Совета Федерации, сообщила Валентина Петренко. Однако, констатировала она, у членов Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению остался ряд вопросов и предложений на будущее по совершенствованию данного закона.

В целях смягчения возрастающей фискальной нагрузки предусмотрен ряд переходных положений. Это сохранение в 2010 году тарифов, действующих в настоящее время по первой ступени шкалы единого социального налога, а в 2011-2014 годах – применение пониженных тарифов страховых взносов для работодателей, имеющих в настоящее время льготы (или применяющих специальные налоговые режимы).

Правительство очень тщательно подходило к решению этого вопроса в условиях экономического кризиса, чтобы не оказать отрицательного влияния на бизнес и реальный сектор экономики, и данный закон – это «максимально взвешенное решение», подчеркнул на заседании представитель Правительства РФ в ответ на вопрос сенатора Евгения Тарло.

Вопрос члена СФ Александра Смирнова касался уровня эффективности действующей системы администрирования взносов в фонды и перспектив реализации положений данного закона. Сенатор Владимир Мельников попросил уточнить, не увеличится ли нагрузка на судебные инстанции в связи с увеличением количества инстанций, взимающих взносы.

Предлагаемая схема – более простая, более четкая, обеспечивающая стыковку данных персонализированного учета. Это облегчит и улучшит положение граждан, так что плюсов от этого закона гораздо больше, чем минусов, уверен представитель Правительства РФ.

Положительно оценил отмену единого социального налога сенатор Александр Починок. Правда, он считает неизбежным рост расходов на администрирование при такой схеме уплаты налогов. «Будет больше обиженных, будет туго малым предпринимателям, к которым теперь будет приходить три проверяющих, а не один. От 30 до 60% увеличения налоговой нагрузки ляжет на малый бизнес», - подчеркнул он. Сенатор Евгений Тарло также обратил внимание на необходимость предусмотреть меры, чтобы не допустить отрицательного влияния закона на положение граждан, ситуацию в реальном секторе экономики, в малом бизнесе и на оборонных предприятиях.
© NEWS.NNOV.RU - ЦМИКИ
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Страховые взносы в ПФР, Соцстрах и ФОМС будут выплачиваться по-новому

Комментировать