Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

культура

31.05.2010 в 15:18 [1867]

В Н.Новгороде состоится очередной XXIII всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена»

С 1 по 10 июня 2010 года в Нижнем Новгороде состоится очередной XXIII всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена».

Семинаром в Нижнем Новгороде мы открываем новый этап работы. Впервые семинар пройдет на базе профессионального театра - Нижегородского театра «Комедiя».(До сих пор семинар проходил в достаточно закрытых местах ( Щелыково, Тарусе и пр.) и носил скорее лабораторный характер.

По итогам конкурса пьес СТД РФ для участия в семинаре приглашены 5 драматургов. И это очень одаренные люди. Владимир Жеребцов (г.Стерлитамак Респ. Башкорторстан) приглашен с комедией «Памятник». Он не новичок, его пьесы шли и идут на сцене российских театров. Имя Нины Прибутковской также хорошо известно. Её новая пьеса (притча-модерн) - «Агентство расставаний или Город богатых мужчин» очень неожиданна по замыслу. А три автора совершенно неизвестны. Юные Татьяна Рахманова (Санкт-Петербург) с пьесой «Переезд» и Мария Зелинская (Ростов на Дону) с пьесой «Не люблю баклажаны» делают первые, но совсем не робкие шаги в профессии. Ещё один молодой автор - Сергей Руббе из Кёльна (Германия) привлек внимание своей пьесой «Жульета», которая получила одну из премий Международного конкурса пьес «Баденвайлер».

Вместе с авторами работать над пьесами приглашены известные нижегородские режиссеры: Ирина Лаптиева, Александр Ряписов, Александр Сучков, Елена Фирстова, Владимир Червяков. В сценических показах будут задействованы актеры нижегородских театров, прежде всего театра «Комедiи».

Работа как всегда будет построена в два этапа: неделя-репетиционный процесс, последние три дня — сценические показы. Показы будут широко открыты для всех заинтересованных лиц. Художественный руководитель семинара — з.а. РФ, режиссер, драматург Сергей Коковкин. Соруководители — театральный критик, обозреватель журнала «Театральная жизнь» Римма Кречетова, зав. Кабинетом драматургии СТД РФ, театровед Ольга Новикова.

В работе семинара примут также участие драматурги А.Родионова, автор сценария знаменитого фильма «Карнавал», популярный драматург К. Драгунская, обозреватель «Радио России» М. Романова , начальник Информационного отдела СТД РФ Ю.Юдина и другие специалисты.

Необходимо также отметить, что Н. Новгород и Театр «Комедiя» выбраны Союзом неслучайно. Во многом его выбор определил прошедший в городе в прошлом году Театральный форум Приволжского федерального округа РФ, в рамках которого был и семинар драматургов. Приятно было встретить уже известных авторов из Нижнего и познакомиться с новыми. Планируем встречу с нижегородскими драматургами и сейчас.

Кроме того, нижегородцы давно и плодотворно сотрудничали с семинаром: драматург Виктор Ляпин был участником семинара в Щелыково (1996), прекрасные показы делал, к сожалению, уже ушедший из жизни режиссер Василий Богомазов, «марку» актерской школы города высоко держали на семинарах талантливые актеры Нижегородского академического театра драмы Юрий Котов, Елена Туркова, Владимир Фоков.
© NEWS.NNOV.RU - Gorky Fest
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
В Н.Новгороде состоится очередной XXIII всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена»

Комментировать