Новости компаний

Кредит под залог недвижимости: особенности, преимущества и важные нюансы
Кредит под залог недвижимости — это финансовый инструмент, при котором заёмщик получает деньги, предоставляя банку или другой организации недвижимое
Гигиена работников торговых объектов: главные правила
Личная гигиена работников торговых объектов: требования и практика Санитарные правила в торговле продуктами питания напрямую влияют на безопасность
Как правильно выбрать квартиру для посуточной аренды на короткий срок
Планируя короткую поездку или деловую командировку, многие люди задумываются о выборе жилья. Квартиры, которые можно снять на сутки, становятся все
Безопасная и гармоничная среда для жизни
Важный критерий при выборе недвижимости – безопасность жилья. В это понятие входит репутация района, благоустройство территории ЖК, охрана дома,

культура

31.05.2010 в 15:18 [1898]

В Н.Новгороде состоится очередной XXIII всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена»

С 1 по 10 июня 2010 года в Нижнем Новгороде состоится очередной XXIII всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена».

Семинаром в Нижнем Новгороде мы открываем новый этап работы. Впервые семинар пройдет на базе профессионального театра - Нижегородского театра «Комедiя».(До сих пор семинар проходил в достаточно закрытых местах ( Щелыково, Тарусе и пр.) и носил скорее лабораторный характер.

По итогам конкурса пьес СТД РФ для участия в семинаре приглашены 5 драматургов. И это очень одаренные люди. Владимир Жеребцов (г.Стерлитамак Респ. Башкорторстан) приглашен с комедией «Памятник». Он не новичок, его пьесы шли и идут на сцене российских театров. Имя Нины Прибутковской также хорошо известно. Её новая пьеса (притча-модерн) - «Агентство расставаний или Город богатых мужчин» очень неожиданна по замыслу. А три автора совершенно неизвестны. Юные Татьяна Рахманова (Санкт-Петербург) с пьесой «Переезд» и Мария Зелинская (Ростов на Дону) с пьесой «Не люблю баклажаны» делают первые, но совсем не робкие шаги в профессии. Ещё один молодой автор - Сергей Руббе из Кёльна (Германия) привлек внимание своей пьесой «Жульета», которая получила одну из премий Международного конкурса пьес «Баденвайлер».

Вместе с авторами работать над пьесами приглашены известные нижегородские режиссеры: Ирина Лаптиева, Александр Ряписов, Александр Сучков, Елена Фирстова, Владимир Червяков. В сценических показах будут задействованы актеры нижегородских театров, прежде всего театра «Комедiи».

Работа как всегда будет построена в два этапа: неделя-репетиционный процесс, последние три дня — сценические показы. Показы будут широко открыты для всех заинтересованных лиц. Художественный руководитель семинара — з.а. РФ, режиссер, драматург Сергей Коковкин. Соруководители — театральный критик, обозреватель журнала «Театральная жизнь» Римма Кречетова, зав. Кабинетом драматургии СТД РФ, театровед Ольга Новикова.

В работе семинара примут также участие драматурги А.Родионова, автор сценария знаменитого фильма «Карнавал», популярный драматург К. Драгунская, обозреватель «Радио России» М. Романова , начальник Информационного отдела СТД РФ Ю.Юдина и другие специалисты.

Необходимо также отметить, что Н. Новгород и Театр «Комедiя» выбраны Союзом неслучайно. Во многом его выбор определил прошедший в городе в прошлом году Театральный форум Приволжского федерального округа РФ, в рамках которого был и семинар драматургов. Приятно было встретить уже известных авторов из Нижнего и познакомиться с новыми. Планируем встречу с нижегородскими драматургами и сейчас.

Кроме того, нижегородцы давно и плодотворно сотрудничали с семинаром: драматург Виктор Ляпин был участником семинара в Щелыково (1996), прекрасные показы делал, к сожалению, уже ушедший из жизни режиссер Василий Богомазов, «марку» актерской школы города высоко держали на семинарах талантливые актеры Нижегородского академического театра драмы Юрий Котов, Елена Туркова, Владимир Фоков.
© NEWS.NNOV.RU - Gorky Fest
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
В Н.Новгороде состоится очередной XXIII всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена»

Комментировать