Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

15.06.2010 в 10:01 [1208]

Лечение сахарного диабета – одна из главных проблем российской медицины

27 мая завершился V Всероссийский диабетологический конгресс, где собрались около тысячи специалистов со всей страны и обсудили инновации в диагностике, лечении и профилактике сахарного диабета. Особо стоит вопрос о производстве отечественных препаратов для лечения СД. К сожалению, российские производители, выпускающие генно-инженерный инсулин, занимают лишь 4-5% рынка, при этом производят лекарство на основе импортной субстанции. Исключение составляет российское предприятие – "Национальные биотехнологии", имеющее промышленное производство полного цикла – от создания первичной субстанции генно-инженерного инсулина человека до производства из нее поступающих в продажу лекарственных форм, это единственное производство инсулина и одно из немногих производств в России, где все делается из отечественного сырья.

Специалисты из всех регионов уверены, что России необходимо свое – национальное – производство инсулинов для того, чтобы избавиться от инсулиновой зависимости, в которой наша страна находится по сей день. Причем развивать нужно производство полного цикла: от синтеза субстанции до изготовления готовой лекарственной формы. По словам вице-президента общероссийской Общественной организации «Российская диабетическая ассоциация» Владимира Сентялова, и врач, и пациент должны быть уверены в том, что инсулины будут всегда и отличного качества. Россия должна иметь национальное производство субстанций и инсулина, чем занимается ряд крупных государств. Инсулины, производящиеся в ОАО «Национальные биотехнологии», имеют субстанцию собственного производства и наиболее подходят для выполнения роли истинно национального продукта.



Заведующий кафедрой эндокринологии и терапии НижГМА, профессор и доктор медицинских наук Леонид Стронгин отметил: «Доля отечественных инсулинов на территории Нижегородской области еще очень маленькая, и она может быть больше. Хотя в последнее время эта доля увеличивается.

Среди тех препаратов, которые мы называем отечественными, многие являются «полуотечественными», т.е. только какая-то часть производства выполняется в России, а другая часть, причем принципиальная часть — изготовление субстанции, в данном случае инсулина — реализуется в других странах. К сожалению, эта ситуация сложилась не только в производстве инсулина. Соответственно, отечественным производство, в данном случае инсулина, по большому счету, может считаться, только если полный цикл делается в России. И в сегодняшней ситуации «Национальные биотехнологии» — единственный производитель, соответствующий этим параметрам. Они имеют свою технологию, она зарегистрирована и является одной из пяти мировых технологий по производству генно-инженерного инсулина, это единственное производство инсулина и одно из немногих производств в России, где все делается из отечественного сырья.



Опыт применения и исследований активности препаратов производства «Национальные биотехнологии» у нас есть, и этот опыт положительный. Говорить о преимуществах по сравнению с инсулинами таких компаний, как «Ново Нордиск», «Эли Лилли» или «Авентис», мне трудно. Но этого и не требуется. Достаточно, чтобы он был приемлем как их заменитель, и он действительно приемлем».

Инсулинозависимый диабет – это заболевание, которое требует пожизненной терапии. От наличия или отсутствия инсулина зависит жизнь пациента, а от качества инсулина – качество жизни больного. При употреблении некачественного инсулина или его нехватке у человека очень быстро развиваются серьезные заболевания.
© NEWS.NNOV.RU - Gorky Fest
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Лечение сахарного диабета – одна из главных проблем российской медицины

Комментировать