Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

бизнес

15.06.2010 в 10:12 [1172]

Лечение сахарного диабета – одна из главных проблем российской медицины

27 мая завершил свою работу V Всероссийский диабетологический конгресс, собравший около тысячи специалистов со всей страны. На конгрессе широко обсуждались инновации в диагностике, лечении и профилактике сахарного диабета, а также различные терапевтические стратегии лечения СД и его осложнений. Исключительно важным аспектом является подбор индивидуальной схемы для каждого пациента, где нужны и инновации, и проверенные годами средства. В свете стратегии импортозамещения одним из непростых вопросов стало производство отечественных препаратов для лечения СД. Действительно, в этой области Россия отстает от других стран. Немногочисленные российские производители генно-инженерных инсулинов занимают лишь 4-5% рынка нашей страны, при этом производят лекарство на основе закупаемой за рубежом субстанцииИсключение составляет российское предприятие – "Национальные биотехнологии" – имеющее промышленное производство полного цикла – от создания первичной субстанции генно-инженерного инсулина человека до производства из нее поступающих в продажу лекарственных форм.



Владимир Сентялов, вице-президент общероссийской Общественной организации «Российская диабетическая ассоциация» (РДА):

"Мнение общественных ассоциаций пациентов постоянно и неизменно, мы и врач и пациент, должны быть уверены в том, что инсулины будут всегда, они – отличного качества и качество это будет всегда стабильно.

Желание государства сократить издержки на лекарственные средства входящие в перечень ЖВЛС вполне понятно и определенная доля успеха этой политики отмечается уже сейчас – ведущие зарубежные фирмы заявили о готовности открыть на территории России свои производства и о снижении цен на ряд инсулинов. Однако Россия должна иметь национальное производство субстанций и инсулина. Наличие «своего» инсулина - это реальная общемировая практика наиболее крупных государств – США, Англия, Франция, Германия, Индия, Китай, Бразилия. Инсулины, производящиеся в ОАО «Национальные биотехнологии», имеют субстанцию собственного производства и наиболее подходят для выполнения роли истинно национального продукта.

Уже сейчас данный препарат назначается пациентам нижегородцам. Численность потенциальных диабетиков, способных получить компенсацию гликемии с использованием препаратов ОАО «Национальные биотехнологии» может быть значительно увеличена, и при условии выпуска инсулинов в картриджах, и тем более инсулинов-аналогов, что давно и с нетерпением ожидается и пациентами и врачами".

Инсулинозависимый диабет – это заболевание, которое требует пожизненной терапии. От наличия или отсутствия инсулина в прямом смысле слова зависит жизнь пациента. А от качества инсулина напрямую зависит качество жизни больного. При употреблении некачественного инсулина или его нехватке у человека очень быстро развивается слепота, почечная недостаточность, нарушения работы органов кровообращения и нервной системы.



Леонид Стронгин, заведующий кафедрой эндокринологии и терапии НижГМА, профессор, д.м.н.:

На мой взгляд, это вопрос чрезвычайно актуальный. Инсулин является препаратом, который необходим все время, и перебоев у нас в снабжении им пациентов быть не должно. По этому фактору Россия не может целиком зависеть от каких-либо других стран. Это вопрос национальной безопасности. Хорошо, что сегодня осознается необходимость изменить ситуацию, и это можно расценивать только положительно, потому как производство инсулина совершенно необходимо для нашей страны.

Моя точка зрения достаточно проста — доля отечественных инсулинов на территории Нижегородской области еще очень маленькая, и она может быть больше. Хотя, надо отметить, что в последнее время эта доля увеличивается.

Среди тех препаратов, которые мы называем отечественными, многие являются «полуотечественными», т.е. только какая-то часть производства выполняется в России, а другая часть, причем принципиальная часть — изготовление субстанции, в данном случае инсулина — реализуется в других странах. К сожалению, эта ситуация сложилась не только в производстве инсулина. Например, есть отечественные фармпроизводители, которые имели полный цикл производства по многим препаратам, но сегодня выполняют исключительно завершающие фаза этой работы — в лучшем случае, из порошка делают таблетки, а в худшем случае, их просто упаковывают.

К сожалению, наше отечественное фармацевтическое производство в значительной мере именно такое, и на сегодняшний день принципиальным вопросом является умение воспроизводить все стадии производства лекарственных средств. Соответственно, отечественным производство, в данном случае инсулина, по большому счету, может считаться, только если полный цикл делается в России. И в сегодняшней ситуации «Национальные биотехнологии» — единственный производитель, соответствующий этим параметрам. Они имеют свою технологию, она зарегистрирована и является одной из пяти мировых технологий по производству генно-инженерного инсулина, это единственное производство инсулина и одно из немногих производств в России, где все делается из отечественного сырья.

Поэтому, безусловно, настоящая национальная безопасность, в полном смысле этого слова, в обеспечении лекарственными препаратами, в том числе инсулином, предполагает независимость от субстанций иностранных производителей. Опыт применения и исследований активности препаратов производства «Национальные биотехнологии» у нас есть, и этот опыт положительный. Результаты наших исследований показывают, что сахароснижающая активность, в принципе, соответствует аналогичным препаратам зарубежных фирм.

Говорить о преимуществах по сравнению с инсулинами зарубежных производителей мне трудно. Но этого и не требуется. Достаточно, чтобы он был приемлем как их заменитель, и он действительно приемлем.
© NEWS.NNOV.RU - Gorky Fest
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать