Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

06.09.2010 в 16:31 [15340]

В Воронежской области Медведев накопал картошки

Президент России посетил в понедельник агропромышленную компанию «Логус-агро» в селе Трудовое Воронежской области. Здесь он осмотрел поля и сельскохозяйственную продукцию, производимую на предприятии, и лично подкопал три куста картошки.

Компания, созданная в ноябре 2005 года, активно возрождает культуру гидромелиорации. Из 4,5 тысяч гектаров земельных угодий 300 гектаров — орошаемые земли. На них растят картофель (в среднем по 15 тысяч тонн в год), морковь, лук, капусту и свеклу (в среднем по 5 тысяч тонн), зерновые и зернобобовые.

Для выращивания овощей и картофеля применяются голландские технологии, весь процесс механизирован. Хранение овощей осуществляется с применением специальных систем климат-контроля.

В 2010 году компания получила 14,5 миллиона рублей различного рода субсидий, в том числе из федерального бюджета — 9 миллионов рублей, из областного — 5,5 миллиона рублей. Поддержка в связи с аномальными погодными условиями составила 2,2 миллиона рублей.

Продукция предприятия поставляется в Воронежскую область, Москву и Московскую область, Волгоградскую и Саратовскую области, Краснодарский край. Здесь трудятся 350 человек, среднемесячная зарплата сотрудников — 16 тысяч рублей.

Медведев приехал на поле за рулем внедорожника Mercedes GL черного цвета в сопровождении еще нескольких автомобилей. Гендиректор предприятия Игорь Алименко показал президенту овощи, выращенные с помощью системы орошения и, для сравнения, овощи, к которым орошение не применялось.

По его словам, без полива удается вырастить только 8 тонн картофеля в год, а с поливом — 30 тонн. Главе государства показали поле, где растет картофель, который не орошают. Президент сам подкопал три куста, и лишь под одним удалось выкопать мелкий картофель. «Как горох», — сказал Медведев. «Да, это только для семян», — согласился Алименко.

По словам гендиректора предприятия, себестоимость одного гектара картофеля составляет 70-80 тысяч рублей. При этом фермеры только в середине лета могут понять, каким будет урожай.

«Да, этот год был очень тяжелый», — отметил Медведев. Он поинтересовался финансовым состоянием компании, спросил, есть ли у нее кредиты. Алименко сообщил, что предприятие получает помощь, в том числе из федерального бюджета.

«Деньги пришли вовремя и доведены до хозяйств», — подтвердил сопровождавший Медведева губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Президента РФ а этой поездке сопровождала также глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, передает ИТАР-ТАСС.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать