Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

09.09.2010 в 12:31 [120]

Поселок Верхняя Верея возрождается из пепла

Меньше двух месяцев осталось у рабочих, чтобы к назначенному сроку восстановить сгоревшие в Нижегородской области деревни. Поселок Верхняя Верея сейчас — одна большая строительная площадка. В новых домах будет газ, водопровод и отопление. Некоторые жители уже выбирают мебель и внутреннюю отделку.

Строители говорят, что такой глобальной «стройки века» не было со времен БАМа. За два месяца они должны, по сути, заново отстроить город. Ведь 400 домов – это уже хороший европейский городок, а их здесь больше, плюс вся инфраструктура. Первый заместитель директора компании «Нижегородстройзаказчик» Александр Табачников рассказал: «Дома стояли — как кто хотел. Сейчас дома расставлены в соответствии с пожарными требованиями и генпланом: зависимости от материала, на удалении 15 или 12 метров. Дома располагаются так, чтобы соблюсти пожарные разрывы». Жители не против — шахматный порядок даже придал оригинальность старым улицам.





Александр Шалдаков в очередной раз приехал посмотреть, как идут дела на его участке, в этот раз — с женой. Пока залили только фундамент. Их улица самая дальняя, но и здесь уже дом соседей практически готов. Подпол — это то, чего жителям не хватало в первоначальных проектах домов. Строители пошли им навстречу.

На этом месте у них стоял дом, двор, сарай и новая баня. Все строения сгорели за несколько минут. В планах семьи — восстановить все. Жительница поселка Верхняя Верея Ольга Шалдакова поделилась: «Баня должна быть. Без нее — никак. Двор тоже… Как бы ни говорили — поселок городского типа, но у нас деревня. У нас будет скотина, огороды будут снова распаханы».

Чтобы лучше представить новое жилище, супруги зашли в дом сестры. Там строители уже перебрались внутрь — на отделку. Будущих новоселов интересует все – из чего сделаны стены, можно ли попасть на чердак, что будет на полу. Главный инженер компании-субподрядчика по монтажу домов Алексей Захаров рассказал им: «Плитка в санузле и на кухне — на рабочей стене. Дом снабжен котлом-автоматом, что позволяет регулировать тепло в помещениях».

Всего в Выксунском районе строят три типа новых домов. Строители обещают, что все они будут теплыми и надежными. Это ноу-хау в малоэтажном строительстве — легкие стальные конструкции собираются быстро и без ущерба для качества.

В Верхней Верее одновременно работают полторы тысячи строителей из разных регионов России. Сейчас коммуникации в пострадавших поселках почти готовы, электричество восстановлено полностью. Скоро подключат газ и водопровод. Обещают и спутниковое телевидение.

В хорошие времена блага цивилизации до Верхней Вереи не дошли — ни газа, ни воды в домах не было. Теперь поселок буквально окутан трубами разного диаметра: 27 километров водопровода, 40 километров газопровода.

В центре поселка – показательный дом. Там выставлены образцы мебели, которую могут заказать люди – сразу комплектами в каждую комнату. При этом погорельцы получают хорошие скидки. А через несколько дней там заложат новый храм. Старый деревянный тоже стал жертвой пожара.






Фото со стройплощадки Верхней Вереи от 23 августа 2010.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать