Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

20.09.2010 в 13:23 [45]

Центробанк решил отказаться от копеек

Центробанк России направил в Госдуму запрос, в котором требует рассмотреть возможность прекращения производства одно- и пятикопеечных монет. Об этом в номере от 20 сентября пишет газета "Ведомости". По расчетам ЦБ, чеканка однокопеечной монеты сейчас обходится в 47 копеек, а пятикопеечной - в 69 копеек.

"Ведомости" отмечают, что производство монет значительно подорожало именно в 2010 году, когда цена меди поднялась на 37,8 процента по сравнению с прошлым годом, никеля - на 43,6 процента, а холоднокатаной стали - на 32,6 процента.

В 2009 году затраты на выпуск мелких монет могли составить 168 миллионов рублей. На 1 июля их вес в общей сумме составлял один процент, а в общем количестве - 29 процентов.

Издание напоминает, что Центробанк, согласно Конституции, имеет право сам прекращать выпуск тех или иных монет, но в этот раз он решил посоветоваться с Госдумой. Источники "Ведомостей" в парламенте считают, что проект ЦБ будет одобрен.

Стоит отметить, что в 2008 году ЦБ уже предлагал прекратить выпуск одно- и пятикопеечных монет: их производство было убыточным и два года назад. Однако тогда чиновники сочли, что это может разогнать инфляцию.

Центробанк России последовательно ведет политику на укрупнение денег. Так, в 2006 году в обращение впервые была введена купюра в пять тысяч рублей. Сейчас удельный вес этих банкнот по сумме составляет 45 процентов.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Центробанк решил отказаться от копеек

Комментировать