Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

10.12.2010 в 15:20 [3189]

Турели-роботы защитят границы государств

Это больше похоже на крутую компьютерную игру — автоматические орудийные башни, расставленные по периметру и планомерно уничтожающие попадающих в зону обстрела солдат противника. Однако такие башни совсем не виртуальны. Их изобрели в южнокорейской оборонной компании DoDAMM, и не исключено, что такое оружие скоро будет взято на вооружение.

К слову, неудивительно, что нечто подобное появилось именно в Южной Корее. Надо заметить, что здесь небывалой популярностью пользуется стратегическая видеоигра Starcraft, в которой похожие пушки применяются в войне между разными расами. Впрочем, в реальной жизни разработка, возможно, в первую очередь будет использована для защиты Юга от военного проникновения со стороны КНДР.

Автономное роботизированное башенное орудие получило название Super aEgis. Его главная цель — днем и ночью стоять на страже и выслеживать человеческие цели в любую погоду. Пушке не требуется собственный штат или наводчик. Она — полнофункциональный робот, готовый справляться со всеми поставленными ему задачами самостоятельно.

Орудие Super aEgis способно идентифицировать человека на расстоянии 2,2 км. Для получения данных об объекте она оснащена так называемой ПЗС-матрицей (ПЗС — прибор с зарядовой связью). Это устройство состоит из светочувствительных фотодиодов, выполненных на основе кремния. Камера обладает возможностью 35-кратного приближения для того, чтобы компьютерная система смогла сама проанализировать изображение и прийти к выводу, открывать огонь или нет. Кроме того, орудию приходит на помощь инфракрасный сенсор, который особенно полезен в условиях плохой видимости.

Для уничтожения цели Super aEgis может прибегнуть к двум режимам стрельбы — накрыть врага огнем из стандартного пулемета калибра 12,7-мм либо обрушить на неприятеля мощь гранатомета калибра 40-мм. Предполагается, что пушка будет дополнительно оснащена и другими видами вооружения, вплоть до ракет земля—воздух. Наведение на цель будет обеспечивать лазерный дальномер и гироскопический стабилизатор.

Вес орудийной башни составляет порядка 140 кг, и, таким образом, ее можно будет размещать либо на земле, либо на автомобилях. Но самое главное, что пушка умеет работать в полностью автоматическом режиме, а также передавать информацию о принятых ею решениях и пораженных целях на пункт командования посредством LAN или беспроводной связи. Впрочем, на всякий случай предусмотрен и перевод орудия в ручной режим управления.

Как рассказал РБК daily научный сотрудник лаборатории информационных технологий управления робототехники Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Алексей Бакурадзе, орудие должно распознавать конкретные параметры цели. Причем их очень большое количество.

«Все параметры закладываются в систему, ведь человек может передвигаться с разной скоростью, пригнуться, ползти, быть одетым в камуфляж или другие маскировочные костюмы. Система не должна реагировать на природные явления. В памяти у нее следует хранить модели животных — виртуальные базы данных помогут распознать человека на фоне других событий. Соответственно, приборы станут фиксировать и степень опасности объекта. У статического — одна степень, у динамического другая».
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать