Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

27.01.2011 в 11:03 [1521]

Дворникам вместе с лопатой и метлой выдают GPS-маячки

В городе Дзержинске Нижегородской области теперь вместе с лопатой и метлой дворникам выдают GPS-маячки. С их помощью можно отследить, сколько потрачено времени на уборку, и даже какое расстояние прошел человек, убирая дворы, пишет Вести.Ru.

«Это GPS-устройство, которое служит для мониторинга за рабочим по благоустройству. Они его носят в кармане. Оно небольшое, убирается на ладони, выглядит в виде автомобильного брелока от сигнализации. Не тяжёлое, лёгкое», — говорит Александр Борисов, исполнительный директор управляющей компании.

Для них это уже не диковина, а рабочий инструмент рабочего по благоустройству. Такую коробочку дворникам теперь вручают вместе с лопатой. Снег убирать не мешает, зато диспетчеру подсказать, кто и когда двор от этого снега чистит, может в любой момент.

«В настоящий момент мы видим, что сотрудник находится на вверенной ему территории и завершает уборку своего участка», — показывает Игорь Дерновой, системный администратор.

Вот дворник перемещается со скоростью 1,5 километра в час — сдвигает снег. Вот сделал остановку, видимо, передохнул. В конце дня программа выдаёт результат — время в рабочем секторе и объём проделанной работы. Первые дни электронные коробочки рискнули использовать без ведома работников.

«Факт оказался следующим — дворники работали где-то один-два часа на жилфонде и при этом недостаточно качественно убирали этот жилфонд. С января мы требуем восьмичасовой рабочий день и выполнение всех требований по очистке территории от снега и уборки мусора», — говорит Николай Кемайкин, руководитель группы управляющих компаний.

В управляющей компании закупили восемь GPS-устройств — на пробу. В правильности выбора уверены, поскольку перед глазами — опыт транспортников и коммунальщиков Нижнего Новгорода.

Изначально GPS-трекерами оснащали коммунальную технику, и программное обеспечение разрабатывалось с учётом особенностей эксплуатации машин. Отсюда и термины. Например, пройденное дворником расстояние называют просто – пробег.

Главный аргумент в копилке работодателя — прибавка к зарплате. У тех, кто участвует в эксперименте, она должна вырасти на треть, с 7,5 до 10 тысяч рублей. «Первой увеличенной получки ждут с нетерпением», — говорит Галина Мубинова. Новую схему дворник считает более справедливой.

«Все будем работать одинаково и получать одинаково, а не как раньше — получали одинаково, а работали по разному, — кто-то хорошо, а кто-то так», — говорит Галина Мубинова, рабочий по благоустройству.

Дзержинский эксперимент с GPS-навигацией продлится до конца февраля. В марте полученные данные коммунальщики обработают, чтобы понять — насколько выгодным по цене и качеству окажется новшество. А насколько чище станут дворы, расскажут уже сами жители.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать