Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

13.04.2011 в 11:11 [49]

В середине 2011 года начнется последний этап реконструкции Шуховской башни

12 апреля 2011 года руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов сообщил о ходе ремонтно-реконструкционных работ на гиперболоидной башне великого русского инженера Владимира Шухова, которая расположена около Дзержинска. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Критическая ситуация на Шуховской башне сложилась к 2007 году. Опора длительное время находилась в аварийном состоянии, ее обрушение могло произойти в любой момент. Реальную угрозу сохранности башни представляло и стремительное разрушение берега, подмываемого сильным течением Оки.

В результате совместной деятельности Правительства Нижегородской области, международной группы ученых, возглавляемой профессором Райнером Грэфе, фонда «Шуховская башня», возглавляемого правнуком великого инженера, специалистами ННГАСУ и собственника объекта филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» объект удалось сохранить.

Как сообщил руководитель Управления, в настоящее время успешно завершены первые два этапа реконструкции Шуховской башни. В рамках первого этапа были восстановлены все 16 разрушенных стоек башни и укреплен каркас. Во избежание возможного подмыва опоры башни в ходе второго этапа реконструкции была укреплена береговая линия реки Ока, а также построена прогулочная набережная.

Отметим, что реконструкция Шуховской башни проводится с 2008 года за счет средств «Нижновэнерго» и проходит в три этапа. По словам Владимира Хохлова, третий этап начнется в середине 2011 года. Башня будет обработана антикоррозийным составом, покрашена, кроме того, на ней будет установлена световая конструкция, благоустроена территория вокруг и восстановлена дорога к Шуховской башне.

По мнению руководителя Управления, в скором будущем башня может стать уникальным объектом туризма, в том числе международного. «Одной из перспективных задач: включение сооружений Шухова, находящихся на Нижегородской земле, в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО», - заявил Владимир Хохлов.

Напомним, Шуховская башня на Оке — единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередач, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера Шухова, вторая — знаменитая Шуховская башня на Шаболовке в Москве.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать