Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

13.04.2011 в 12:02 [7856]

В Городце нашли клад

В доме № 10 на Набережной Революции в г.Городец Нижегородской области найден клад. Об этом сообщает пресс-служба администрации Городецкого района.

Недавно дом был куплен в муниципальную собственность для размещения музея. Неделю назад там начался ремонт. Строители стали снимать обшивку в коридоре. За одной из реек молодой рабочий обнаружил газетный свёрток. В пожелтевшую «Пионерскую правду» 1930 года была завёрнута толстая пачка бумажных денег.

Рабочие отнесли находку в ближайший музей самоваров, где её рассмотрели музейные работники и журналисты.

Нумизмат с большим стажем Ю.В. Самарин пояснил, что все эти деньги использовались на территории царской России и Советской России в первые послереволюционные десятилетия. Наиболее ценной была пятисотрублёвая купюра с изображением императора Петра I. В своё время её можно было обменять почти на 500 г золота. Одной такой купюры хватило бы на обзаведение полным хозяйством, включая избу, лошадь, корову и пр.

Две пачки десятирублёвок были в банковской упаковке Череповецкого отделения банка. Дата на упаковках — 9 сентября 1917 года. Были в свёртке и первые советские деньги. Многие из купюр совсем новенькие, не попавшие в оборот.

Каким образом клад оказался за обшивкой коридора «Плехановского» дома, почему дореволюционные деньги были завёрнуты в газету тридцатого года и кому принадлежало это богатство, остаётся только предполагать.

Музейные работники, ознакомившись с находкой поподробнее, наверное, многое ещё смогут о ней рассказать городчанам и гостям города. Находка будет храниться в одном из городецких музеев.

© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать