Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

13.05.2011 в 18:14 [71]

Что делать, если укусил клещ?

В случае присасывания клеща, его следует удалить самостоятельно или обратиться в лечебное учреждение, чтобы это сделал медработник.

Клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма).

Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики указанных заболеваний, необходимо исследовать снятых клещей на наличие антигена вируса клещевого вирусного энцефалита и бактерий боррелиоза в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» - город Нижний Новгород, ул.Тургенева, д.1, телефон: (831) 4367923. Лаборатория принимает клещей на исследование ежедневно с 8.00 до 16.00, в выходные с 8.00 до 12.00.

Исследование клещей проводится за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования (бесплатно для пострадавшего), но только при наличии направления из лечебного учреждения (при предъявлении медицинского полиса).

Удаленного клеща помещают в герметично закрывающуюся пробирку (флакон) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и медработник оформляет бланк-направление на исследование, где кроме паспортных данных указывается эпидемиологический и прививочный анамнез.

Работник лечебного учреждения или пациент (при его согласии) в максимально короткие сроки обеспечивает доставку клеща в лабораторию.

При обращении лиц в лабораторию без направления из лечебного учреждения исследование клещей проводится за счет личных средств пациента.

При получении положительных результатов исследования (обнаружение антигена клещевого энцефалита и боррелий) лаборатория немедленно информирует об этом лечебное учреждение и участковый врач (инфекционист) назначает пострадавшему экстренную профилактику клещевого энцефалита и (или) боррелиоза (болезни Лайма).

В частности, в муниципальных учреждениях здравоохранения вводится бесплатно иммуноглобулин против клещевого энцефалита (не позднее 4-х дней после присасывания клеща) или назначаются антибиотики с профилактической целью.

В случае возникновения отклонений в состоянии здоровья в течение 3-х недель после укуса необходимо обратится за медицинской помощью.

За период с 01 апреля по 08 мая 2011 года в учреждения здравоохранения Нижегородской области за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 563 человека, что в 1,8 раза меньше чем за аналогичный период прошлого года. Однако, по сравнению с предыдущей неделей отмечен рост случаев присасывания клещей в 4,7 раза, а именно, 456 случаев против 107 за аналогичный период прошлого года. При проведении лабораторных исследований клещей антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 0,9% (3 случая из 339), боррелии обнаружены в 34,6% (99 случаев из 286).


По материалам Роспотребнадзора по Нижегородской области
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать