Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

22.07.2011 в 12:25 [5336]

В Нижнем Новгороде рекламу начали печатать на деньгах

Нижегородец, решив положить деньги на телефон через терминал, обнаружил, что купюры у него не простые, а рекламные. Аппарат отказывался принимать деньги с посторонними надписями.

На белой части банкноты стали печатать рекламный текст: «Цветы. Доставка букетов. Нижний Новгород» и телефон.

Журналисты «Комсомольской правды» решили узнать законность такой рекламы.

- Идея печатать рекламу на деньгах не нова, - поделился с нами руководить одного из рекламных агентств Нижнего Новгорода Алексей Лебедев. – До этого уже додумались и в Европе и в Америке. Формально придраться к ней и запретить очень сложно. Она не скрывает достоинство денежной единицы, не ставит под сомнение подлинность купюры, не искажает государственные символы и так далее. Реклама лишь скромненько красуется на белом фоне. Так, что ничего криминального в этом, кажется, нет.

Чтобы точнее узнать, есть ли что-то противозаконное в рекламе на деньгах, журналисты обратились в нижегородское отделение Федеральной антимонопольной службы России.

- ФАС не готова дать комментарии по этой ситуации, - сообщили нам в отделе контроля финансовых рынков, рекламной деятельности и защиты от недобросовестной конкуренции управления ФАС по Нижегородской области. – Это что-то новое и специалисты должны сначала тщательно во всем разобраться.

Тогда мы решили позвонить в Центробанк РФ по Нижегородской области.
- Это какой-то новый вид рекламы, я даже не подозревал, что до этого может дойти! – не скрывая возмущения, сказал начальник ГУ Центробанка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын. – Это безобразие, хамство, неуважение к государству. Деньги имеют свое строгое назначение – это средство платежа, мерило богатства, мерило достоинства человека, который получает зарплату. Других функций деньги не выполняют. По всем правилам такие купюры должны отсортировываться банками и изыматься из обращения. Фактически это порча денежных знаков.

Кстати, настоящие деньги в качестве всего лишь материала для рекламы используются у нас в городе уже не в первый раз. Так в конце осени одна из крупных фирм по установке пластиковых окон, чтобы прорекламировать свои услуги, выбрасывала деньги прямо на улицу. Акция была рассчитана на неделю. Но в ситуацию вмешались правоохранительные органы совместно с антимонопольщиками, которые посчитали разбрасывание денег неэтичным.
© NEWS.NNOV.RU - Vladimir Gomozov
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать