Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

бизнес

29.08.2011 в 18:12 [7483]

В Н.Новгороде прошел первый Приволжский IT-форум сервис-провайдинга CLOUDS-NN 2011

25-26 августа в Нижнем Новгороде прошел первый Приволжский IT-форум сервис-провайдинга CLOUDS-NN 2011. Форум прошел при поддержке Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области.

Уникальность форума CLOUDS-NN 2011 состоит в том, что это первый в Приволжском федеральном округе форум, посвященный сервис-провайдингу, облачным вычислениям и другим сервисам на базе интернет. В специально организованной демонстрационной зоне представители компаний INOVENTICA, Parking.ru, Active Cloud, TONK, «МФИ Софт» и «Аутсорсинг24» продемонстрировали участникам форума свои облачные решения и SaaS-сервисы.

В течение двух дней в рамках форума работали секции «Облачные технологии», «IT-аутсорсинг», «Информационная безопасность», «Инновации в сфере IT», «Управление 2.0». Практически все спикеры отметили важность популяризации темы облачных технологий в российских регионах. «Можно сказать, что на Западе революция в переходе на облачные технологии уже совершилась. В России все это еще только начинается, - заметил заместитель директора по новым технологиям компании Softline Антон Салов, - Пусть и с небольшим отставанием, но мы все-таки следуем за Западом. У нас уже есть реально успешные примеры внедрения». Об особенностях развития отечественного рынка он рассказал в докладе «Путь развития российского Cloud-рынка».

Основными причинами, сдерживающими развитие облачных технологий в регионах, по мнению докладчиков, является инертность при внедрении новых технологий и особенности менталитета региональных бизнесменов, которые опасаются за безопасность своего бизнеса. Однако все эти препятствия на пути развития облачных технологий, по мнению большинства докладчиков, преодолимы. «Я занимаюсь этим вопросом уже в течение трех лет. Не смотря на то, что доверие к новым формам предоставления услуг еще не очень велико, наши клиенты, которые попробовали работать таким образом, вполне довольны, - заметил Антон Салов, - Если не вдаваться в подробности, то использование облачных технологий, если правильно подойти к выбору поставщика, гораздо более безопасно, чем использование пиратского софта». «Работа в «облаках» настолько безопасна, на сколько безопасно работаете с данными вы сами», - поддерживает коллегу заместитель генерального директора, руководитель направления ЦОД компании «КРОК» Руслан Заединов.

По словам Антона Салова, компания Softline периодически проводит аналогичные мероприятия в Москве, но ни одно из них не собирало столько участников, как форум CLOUDS-NN 2011. «Приятно видеть, что в регионах настолько высок интерес к этой теме», - заметил он. Участие в работе форума принял и директор ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» Михаил Федотов. Он, по его словам, предпочитает действовать на опережение: «Сфера IT одна из самых динамичных и быстро запускаемых. Сейчас у нас в бизнес-инкубаторе всего два небольших проекта в сфере облачных технологий. Думаю, форум подстегнет появление новых разработок в сфере облачных вычислений. А поскольку это новое направление деятельности для бизнес-инкубатора, мы должны быть готовы к поддержке этих проектов».

Основными преимуществами использования облачных технологий для компаний малого и среднего бизнеса является сокращение единовременных капитальных затрат на программное обеспечение и увеличение мобильности внутренних ресурсов и принятия решений. «Вместо покупки дорогостоящей лицензии на стандартный софт, который с одинаковой вероятностью будет или работать, или пылиться на полке, используя облачные технологии, пользователи платят только за то, чем они реально пользуются, - поясняет генеральный директор ГК «Мега-НН» Николай Зотов, - Это позволяет компаниям осуществить гораздо более быстрый старт, причем с легальным программным обеспечением, и существенно сократить расходы на одно рабочее место».

По словам Николая Зотова, у Нижнего Новгорода есть все компетенции для того, что быть не последователем, а первопроходцем телекоммуникационного рынка. «Мы реализуем в Нижнем Новгороде уже не первый телекоммуникационный проект. В 2001 году мы начали строительство первой сети кабельного ТВ, в 2006 году - первой оптоволоконной сети для передачи данных. Они были инновационными для Нижнего Новгорода, но не для России в целом. Я надеюсь, что облачные технологии выведут Нижний Новгород в авангард телекоммуникационного рынка», - пояснил он. В связи с этим компания «Мега-НН» готова взять на себя роль пионера по продвижению программного обеспечения на основе облачных технологий в ПФО. «Мы надеемся, что с помощью компании Softline и других разработчиков мы станем неким мостиком между разработчиками и конечными потребителями, будем помогать внедрять новое программное обеспечение», - пояснил Николай Зотов.

Начальник управления информационных технологий и ресурсов Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Александр Стешин, как и большинство докладчиков и участников форума высказали пожелания, чтобы форум стал ежегодным.

Справка:
Облачные вычисления (англ. cloud computing) — технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис.

Группа компаний «Мега-НН» - один из крупнейших системных интеграторов, работает на рынке телекоммуникаций Нижнего Новгорода с 2001 года. Основные направления деятельности: создание телекоммуникационных систем на основе волоконно-оптических линий связи, интернет-провайдинг и предоставление услуг телефонии. Филиалы компании работают в Дзержинске и на Бору.
© NEWS.NNOV.RU - Gorky Fest
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать