Новости компаний

Аккумуляторы для ноутбуков
аккумулятор для ноутбука играют ключевую роль в их мобильности и удобстве использования. Вот несколько ключевых аспектов, которые можно рассмотреть
Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности
Базовый мужской гардероб: актуальные тренды и советы по выбору
Создание идеального базового гардероба для современного мужчины — это не просто покупка нескольких случайных вещей, которые хорошо выглядят на
Телеграм-магия: как накрутить подписчиков и стать звездой мессенджера
В век информационного бума Телеграм уверенно занимает лидирующие позиции среди мессенджеров. И неудивительно: лаконичный интерфейс, скорость работы,

общество, культура

24.11.2011 в 13:10 [2674]

90 лет исполнилось Государственному общественно-политическому архиву Нижегородской области

Сегодня в читальном зале Государственного общественно-политического архива Нижегородской области состоялось заседание «круглого стола» «Государственный общественно-политический архив: прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие посвящено 90-летию создания Общественно-политического архива и 120-летию со дня рождения первого заведующего архивом Нижегородского губкома С.И.Богодина.
Кроме того, в читальном зале архива проходит фотодокументальная выставка, рассказывающая об истории создания, становления и развития архива, о первом архивариусе Степане Ивановиче Богодине, впоследствии первом его заведующем с 1921 до 1935 гг., об основных направлениях деятельности Государственного общественно-политического архива Нижегородской области в прошлом и настоящем.
В октябре 1921 года был создан архив Нижегородского губкома ВКП(б). Сегодня это Государственное казенное учреждение Государственный общественно-политический архив Нижегородской области. Здесь насчитывается более 4,5 тыс. фондов, 1,3 млн. единиц хранения, представляющих богатую источниковедческую базу для изучения современной истории с 1891 г. до настоящего времени. Архив комплектует и хранит документы партийных и профсоюзных органов, научно-технических обществ, общественных организаций, а также политических партий, движений и объединений, созданных после ликвидации однопартийной системы.
В течение многих десятилетий архив ведет активную работу по использованию документального наследия Нижегородской области. Самостоятельно и в содружестве с другими научными учреждениями издано более 75 документальных сборников и справочников. Среди них - шеститомное издание «Общество и власть. Российская провинция (1917-1991 гг.)», серия книг «Забвению не подлежит», научно-справочные издания о нижегородской элите. Подготовлены десятки фотодокументальных выставок, теле-, радиосюжетов, докладов и сообщений на различные научные конференции, сотни публикаций в СМИ. Введено в научный оборот более 108 тысяч дел рассекреченных документов, использованных при подготовке 30 докторских и 150 кандидатских научных диссертаций по различным темам новейшей истории.
Архив активно участвует в реализации региональной программы «Патриотическое воспитание граждан в Нижегородской области»: проводит уроки-лекции, тематические и обзорные экскурсии, «дни открытых дверей» для учащихся учебных заведений Нижнего Новгорода.
Сегодня большое внимание уделяется развитию автоматизированных архивных технологий. Приоритетным направлением работы архива является оцифровка документов для обеспечения доступа пользователей к документной информации. Сотрудники ведут большую работу по обеспечению защиты социальных прав и гарантий граждан. Ежегодно исполняется около 600 социально-правовых и тематических запросов на основе архивных документов.
© NEWS.NNOV.RU - janet
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать