Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

бизнес, общество

11.03.2012 в 08:45 [7359]

Работников ОАО «Ильиногорское» увольняли с нарушениями закона

В соответствии с действующим законодательством предприятия и организации должны предоставлять сведения о сокращении численности или штата работников за 2 месяца до начала высвобождения и за 3 месяца при массовом высвобождении. Но на предприятии в Ильиногорске Нижегородской области работников увольняли с нарушениями.

ОАО «Ильиногорское» является одним из градообразующих предприятий поселка Ильиногорск Володарского района, в связи с закрытием свинокомплекса «Ильиногорский» руководством предприятия было заявлено о сокращении в период с 1 ноября 2011 года по 1 марта 2012 года более 500 работников предприятия.

Прокуратурой Володарского района в связи с высвобождением в ОАО «Ильиногорское» большого количества работающих, была проведена проверка исполнения требований трудового законодательства с выездом на предприятие.

В ходе проведения проверки прокуратурой района были выявлены нарушения требования ст. 140 ТК РФ, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Установлено, что при увольнении 27 ноября 2011 трёх работников по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ работодателем были нарушены сроки окончательного расчета с работниками. Нарушения сроков выплаты также выявлены и при увольнении ещё 6 работников.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 2 марта 2012 года в адрес руководителя ОАО «Ильиногорское» внесено представление и в этот же день в отношении ведущего бухгалтера предприятия возбуждено административное производство по ч.1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Вопросы соблюдения требований трудового законодательства на предприятии ОАО «Ильиногорское» прокуратурой района поставлены на контроль. Ежемесячно из первичной профсоюзной организации ОАО «Ильиногорское» в прокуратуру района поступает оперативная информация об имеющихся фактах и случаях нарушения трудовых прав граждан, которым своевременно дается должная оценка.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать