Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, общество

05.04.2012 в 07:24 [55]

Министр социальной политики подвела первые итоги работы службы «Социальное такси» в Нижегородской области

Областная служба «Социальное такси» начала работать в Нижегородской области с осени 2011 года. По областной целевой программе «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов Нижегородской области» было закуплено 12 специализированных автомобилей с гидроподъемниками. На сегодня «Социальное такси» работает во всех районах Нижнего Новгорода, а также в Арзамасе, на Бору, в Дзержинске, в Кстове, Городце.

«Услуга «Социальное такси» очень востребована. Самое большое количество заявок за эти полгода мы зарегистрировали в Дзержинске, на Бору, в Автозаводском и Приокском районах Нижнего Новгорода. По статистике, на конец марта 2012 года принято 835 заявок, 172 из них от инвалидов-колясочников. Мы рассчитываем, что служба будет развиваться и дальше. По крайней мере, в ближайшее время мы планируем внести небольшие изменения в порядок работы службы: больше будет пунктов назначения, куда сможет поехать клиент. Также рассматриваем вопрос об увеличении количества льготных поездок при определенных условиях», - отметила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова, подводя итоги работы «Социального такси» в регионе.

Как напоминают в пресс-службе губернатора Нижегородской области, 21 сентября 2011 года в торжественной церемонии передачи 12 спецавтомобилей Центрам социальной защиты населения Нижегородской области принял участие Губернатор области Валерий Шанцев. Все машины оборудованы гидроподъемниками, что позволяет воспользоваться услугами этого транспорта маломобильным гражданам, и в первую очередь – инвалидам – колясочникам.

Как рассказал Губернатор на церемонии, решение о создании службы «Социального такси» он принял после встречи с инвалидами – колясочниками в декабре 2010 года, во время объезда социально-значимых объектов. «Мы проехали много объектов: ФОКи, ДК. И во время общения выяснилось, что для создания безбарьерной среды мы делаем многое, а вопрос о том, как из дома до этой среды добраться не решен, - напомнил собравшимся Валерий Шанцев. - Я попросил «ГАЗ» подготовить два экспериментальных автомобиля. Мы эксплуатировали их около года. Теперь закупили первую партию из 12 таких автомобилей на областные средства и организовываем «Социальное такси».

Напомним, что воспользоваться услугой «Социального такси» могут отдельные категории граждан, в том числе дети-инвалиды, инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, пожилые люди старше 70 лет, имеющие затруднения в передвижении и т.д. Заказ на такси, как правило, принимается за 2-3 дня до поездки. Стоимость одного километра – 11 рублей 40 копеек. Два раза в месяц предоставляется возможность льготных проездок за половину стоимости. Льготный тариф – 5 рублей 75 копеек за километр.

Вся информация о службе «Социальное такси» - Постановление, телефоны, правила пользования - размещена на сайте министерства социальной политики minsocium.ru, а также на информационных стендах комплексных центров социальной защиты населения.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать