Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

политика, экономика, происшествия, общество

12.04.2012 в 12:55 [1177]

Куда делись новые дороги "Единой России"? - Бровкин

"Куда делись новые дороги "Единой России"?" - заявил координатор Нижегородского регионального отделения ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Думе Нижнего Новгорода Сергей Бровкин, говоря о ситуации, которая сложилась на магистралях областного центра.

По словам Сергея Бровкина, которого цитирует пресс-служба НРО ЛДПР, в Нижнем Новгороде не только во дворах, но и на центральных магистралях сложилась патовая ситуация. "В Нижнем Новгороде нет ни одной проезжей части, по которой можно проехать без проблем. Ямы и колдобины, которые оттаяли после зимы, показали, какой ремонт дорог и какие материалы применялись в 2011 году во время масштабной кампании, которую проводила "Единая Россия" перед выборами", - добавил Сергей Бровкин.

"У нас принято в таких ситуациях валить все на погодные условия. Но в Скандинавских странах подобные погодные условия, однако, дороги в разы лучше. Куда пошли средства, выделенные из федерального бюджета на программу "Новые дороги"? Какие закупались материалы, какого они были качества? Сейчас, глядя на эти дороги, отремонтированные или построенные заново в прошлом году, можно сказать, что или эти были самые худшие материалы, или дорожные компании халатно отнеслись к работе. Потому как ни одна дорога, где в прошлом году был ремонт, не выдержала испытание зимой", - подчеркнул Бровкин.

"Где те миллиарды, выделенные на дороги и которыми бравировала перед выборами "Единая Россия"? Где вообще те дороги, которые были отремонтированы на эти средства?", - продолжил руководитель фракции ЛДПР в Думе Нижнего Новгорода.

"Дорожники должны ответить рублем. Есть определенные гарантии в данном секторе ремонтных работ. В нашем же случае, гарантийные обязательства не выполнены, в связи с чем, подрядчики и дорожные компании должны понести наказание", - добавил Сергей Бровкин.

Сергей Бровкин также напомнил, что в 2011 году в нижегородские дороги в асфальт было "закатано" более 2 млрд рублей, однако "по данным Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" Нижегородская область заняла 29 место из 30 в рейтинге безопасности автомобильных дорог России за первые девять месяцев 2011 года".

"О чем тогда говорить в наступившем году. Только с начала года количество ДТП в городе увеличилось более чем на 100 аварий. Не стоит забывать, что плохое качество дорого ведет к увеличению количеств ДТП и травматизму на дорогах. Боюсь даже представить, какое место займет Нижегородской области в рейтинге безопасности дорог", - добавил депутат Гордумы.

Напомним, что на данный момент протяженность дорог в Нижегородской области составляет почти 15 тысяч км., из них порядка 9 тысяч находятся в плачевном состоянии.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать