Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, бизнес, общество

12.04.2012 в 13:50 [3135]

Международный форум информационных технологий пройдет на Нижегородской ярмарке с 18 по 20 апреля

12 апреля 2012 года в Кремле прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению V Международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/ Информатизация нашей жизни» под председательством заместителя Губернатора области Сергея Потапова.

По словам министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергея Кучина, все работы по организации экспозиционной и конгрессной частей Форума идут в соответствии с графиком.

Напомним, что Международный форум информационных технологий пройдет с 18 по 20 апреля 2012 года в Нижнем Новгороде на Нижегородской ярмарке. Планируется, что на форуме будет представлено около 2000 участников из России и сопредельных государств.

Как отметил Сергей Потапов, в этом году формат форума будет отличаться от привычных выставок - на нем будут презентоваться не бренды компаний, а конкретные интересные IT-решения в той или иной сфере жизни. «Это будет что-то невероятное - в таком формате это будет первый форум. Посетив форум, нижегородцы получат не только удовольствие от увиденного, но и возможность познакомиться с электронными услугами и совершенно новыми IT-разработками, - выразил уверенность заместитель Губернатора. - Например, на площадке «Электронного образования», можно будет зайти в школу, попасть в школьный класс и посмотреть в реальном времени, как идет процесс обучения, попробовать решения электронных досок, дневников, тетрадей, учебников».

В свою очередь Сергей Кучин добавил, что таким образом будут скомпонованы и другие блоки экспозиции - «Электронная промышленность», «Электронный быт», «Электронная культура», «Электронная медицина» и другие. «Компании-производители программных решений либо оргтехники смогут присутствовать одновременно в нескольких блоках, потому что они работают и производят продукт для разных сфер, - отметил он. - Посетители выставки и участники нашего форума сначала видят предложение в сфере IT, а потом уже узнают, кто его автор».

Особое внимание участников заседания было уделено проведению в рамках форума Совета по региональной информатизации министром связи и массовых коммуникаций России Игорем Щеголевым. «Правительство России понимает, что на нашей нижегородской площадке рождается будущее страны в плане электронного общения», - подчеркнул Сергей Потапов.

Высокий уровень развития информационных технологий в области подтвердили и многие нижегородские эксперты. «IT-форум является отличной площадкой для коммуникаций», - отметила управляющий филиалом корпорации Intel по операционным вопросам Дарья Кирьянова. «Мы получаем обратную связь, активно налаживая деловые контакты с зарубежными партнерами. Благодаря ему, выросла эффективность нашего взаимодействия с передовыми вузами Нижнего Новгорода – ННГУ и НГЛУ. В частности, увеличился процент найма перспективных кадров для нашей корпорации, активизировался обмен экспертизами», - добавила она.

По словам президента Нижегородского клуба IT-директоров Александра Квасова, международный форум информационных технологий позволит выдвинуть Нижегородскую область на передовые позиции в мире информационных технологий. «Пять лет назад Нижегородская область взяла курс на развитие современных информационных технологий в компаниях области, и за истекший период была проведена существенная работа, которая продолжается и в настоящее время. С каждым годом все больше предприятий и организаций выходят на высокий уровень развития благодаря применению современных информационных технологий», - добавил он.

«Важную роль в развитии информационного общества в Нижегородской области играет и создание одного из лучших в России интернет-порталов госуслуг, а значит, была проведена колоссальная работа по внедрению современных информационных технологий в различные ведомства, реализована система межведомственного обмена информацией, поставлены на высокий уровень информационные потоки», - отметил Александр Квасов.

Напомним, что согласно рейтингу субъектов РФ по уровню внедрения «Электронного Правительства», обнародованного электронным журналом «Госменеджмент» в феврале 2012 года (http://gosman.ru/?news=22234), Нижегородская область уже четвертый раз подряд занимает первое место по степени внедрения современных информационных технологий в деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации не только среди регионов ПФО, но и среди всех субъектов Российской Федерации, набрав 280 баллов. Оценка производилась на основании общедоступной информации, предоставляемой органами государственной власти субъектов РФ на собственных официальных сайтах. Для анализа использовалась информация основного сайта органов государственной власти субъекта РФ, портала государственных услуг субъекта РФ, а также специализированных сайтов многофункциональных центров, систем оказания государственных услуг в электронном виде.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Международный форум информационных технологий пройдет на Нижегородской ярмарке с 18 по 20 апреля

Комментировать