Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

28.04.2012 в 10:56 [1573]

В преддверии летнего сезона Гостехнадзор провел инспекцию в парках Нижнего Новгорода и области

27 апреля 2012 года Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области в преддверии летнего сезона провела проверку наличия необходимой документации на эксплуатацию аттракционов, а также технического состояния аттракционов, расположенных в парках Нижнего Новгорода и области.

Подобные обследования аттракционов в парках отдыха, торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах и других местах массового скопления людей регулярно проводятся по инициативе Правительства Нижегородской области в целях обеспечения безопасности населения. Как отмечают в Гостехнадзоре, подобная деятельность не закреплена в федеральном законодательстве, поэтому проверки аттракционов проводятся не во всех регионах России.

В настоящее время в Нижегородской области насчитывается 381 аттракцион, из них 377 имеют допуск к эксплуатации. «Сейчас аттракционы запускаются в эксплуатацию, поэтому, в первую очередь, мы проверяем результаты экспертиз и испытаний механических составляющих аттракционов. На основании данных актов мы проводим визуальный осмотр и выдаем талон-допуск на эксплуатацию», - рассказал главный государственный инженер-инспектор Сормовского района Нижегородской области Алексей Ногинов. В ходе проверки инспектор лично опробовал каждый аттракцион. «Такая проверка очень важна. Ведь если карусель выдержала меня, то и ребенка выдержит», - констатировал Алексей Ногинов.

Главный инженер-инспектор порекомендовал всем посетителям парков отдыха, в первую очередь, проверять наличие талона-допуска. «У каждой карусели есть стенд, где размещена информация с указанием номера телефона инспектора гостехнадзора, курирующего участок, к которому можно обратиться по всем замеченным неполадкам», - отметил Алексей Ногинов.

Отметим, что за последние четыре года в Нижегородской области был зарегистрирован один несчастный случай при эксплуатации аттракционной техники. По данным Гостехнадзора, в 2008 году в Арзамасе в результате несанкционированной остановки аттракциона «Вихрь» посторонними лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошло самопроизвольное закручивание цепных подвесов кресел. Пострадали 6 человек, однако госпитализации не потребовалось.

Согласно законодательству об административных правонарушениях, в случае невыполнения предписания инспекции Гостехнадзора владельцы аттракционов будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа от двух до шести тысяч рублей на должностных лиц и от шести до десяти тысяч рублей - на юридических лиц.
© NEWS.NNOV.RU - Екатерина Медведева
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать