Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

общество, культура

15.05.2012 в 06:41 [1526]

В Нижегородской области педагоги и представители конфессий обсудили введение в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики»

14 мая 2012 года на базе МБОУ Лицей городского округа города Бор прошло зональное совещание по вопросу введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» с целью отработки информационно-методического сопровождения преподавания данного предмета в общеобразовательных учреждениях региона.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

В совещании приняли участие представители министерства образования Нижегородской области, Нижегородского института развития образования, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов, специалисты, курирующие ведение курса ОРКСЭ, руководители всех общеобразовательных учреждений, а также представители религиозных конфессий Нижегородской области, участвующих в реализации данного учебного курса.

Как отметил в своем докладе начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктор Шмелев, с этого года в федеральный государственный стандарт начального общего образования включен новый курс "Основы духовно-нравственной культуры народов России". «Именно в рамках нового стандарта и вводится в четырех классах общеобразовательных школ Нижегородской области и всей России новый предмет, отметил Шмелев. - Курс рассчитан на один час в неделю на протяжении всего четвертого класса. В структуре курса шесть модулей: основы православной культуры, исламской культуры, иудейской культуры, буддийской культуры, мировых религиозных культур, светской этики».

Как заявил Виктор Шмелев, общими для всех учащихся, независимо от выбора модуля, станут: первый урок "Наша родина-Россия" и последние пять уроков. На этих уроках будет реализован объединяющий девиз: "Мы разные, но мы вместе!". «Пять последних уроков будут посвящены презентациям творческих работ учащихся. Организация презентаций позволит учащимся, изучающим разные модули, поделиться приобретёнными знаниями», - подчеркнул Шмелев.

Как заявила по итогам зонального совещания начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей министерства образования Нижегородской области Любовь Шмонина, для подготовки к введению курса за короткий период времени была проведена большая работа. «Порядка 58 процентов учеников третьего класса выбрали для изучения основы православной культуры, каждый десятый третьеклассник – основы мировых религиозный культур. Дети выбрали для изучения и основы исламской, и иудейской, и буддийской культуры, - заявила Шмонина.- В общем, ни один из шести модулей не остался без внимания». Как подчеркнула Любовь Шмонина, учебники по всем шести модулям будут предоставляться школами.

По мнению проректора по научно-исследовательской и проектной Нижегородского института развития образования Светланы Максимовой, Нижегородская область находится в привилегированном положении по отношению к другим регионам России, потому что работа по духовно-нравственному воспитанию в области началась гораздо раньше, чем в стране. «В 2009 году, до того, как была опубликована и утверждена концепция духовно-нравственного воспитания в РФ, в Нижегородской области такая программа уже была разработана, причем сразу с участием всех традиционных конфессиональных организаций, - заявила Максимова. - Наша программа реализуется по принципу открытости. В области существует практически в каждом районе координационный совет по духовно-нравственному воспитанию. Разработаны муниципальные программы, которые прошли сертификацию в научно-методическом экспертном совете, в каждой школе есть авторские программы».

Представители конфессий, присутствовавшие на совещании, отметили нужность этого курса для школьников.

«Радует, что в нижегородских школах идут на встречу, помогают и родителям, и детям познать основы своей религиозной культуры. И, если даже один ребенок из класса выбрал отличный от других модуль, то его не отговаривают и не направляют в другой модуль, а, действительно, уважают выбор ребенка и родителя», - отметил заместитель председателя духовного управления мусульман Нижегородской области по учебно-воспитательной работе Абдулбари Муслимов.

Как подчеркнул первый заместитель руководителя отдела образования Нижегородской Епархии протоиерей Алексий Горин, введение нового курса позволит школьникам системно приобщаться к богатой культуре своей страны. «Этот курс может активно противостоять террористической угрозе под видом различных религиозных течений. И главное, он поможет консолидировать общество», - подытожил Алексей Горин.

Напомним, что с 1 сентября 2012 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 августа 2009 г. № Пр-2009, распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.01.2012 № 84-р во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации для обучающихся 4-х классов вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать