Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, бизнес, общество

21.05.2012 в 09:20 [1400]

4785 человек посетили ярмарку вакансий, которую организовало Управление государственной службы занятости населения Нижегородской области

По данным Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, ярмарку рабочих и учебных мест, проходившую в Торгово-промышленной палате региона посетили 4785 соискателей. Все они были проинформированы о ситуации на рынке труда и об услугах, оказываемых службой занятости.

В «Центре-резюме» 253 соискателя получили помощь в составлении конкурентоспособного резюме, еще 56 участников ярмарки посетили групповые профориентационные консультации для граждан, ищущих работу: «Тренинг уверенного поведения», «Методы саморегуляции», «Управление стрессами».
На ярмарке наиболее востребованными оказались услуги «Заочной ярмарки вакансий», которыми воспользовались 2760 человек, а также консультационного пункта для молодежи «Работа есть!». В пункт обратились - 545 человек.

Услуги «Мобильных центров занятости» были предоставлены 134 гражданам. Консультации юриста по законодательству о труде и занятости получили 63 человека, а по трудоустройству – 159 соискателей. С помощью информационных ресурсов сети «Интернет» на ярмарке искали работу 164 человека.

Предприятия сферы производства и машиностроения, которые составили почти треть от общего количества работодателей, представили вакансии по инженерно-техническим и рабочим специальностям: инженер, мастер, программист, начальник отдела, бухгалтер, заместитель директора, наладчик, токарь, инженер-технолог, фрезеровщик, машинист крана, слесарь-инструментальщик, наладчик, сборщик, слесарь, электрогазосварщик, оператор станков с ЧПУ со средней зарплатой от 4611 рублей до 70000.

Предприятиями сферы торговли и общественного питания (24% от общего количества работодателей) были представлены вакансии продавцов, администраторов, кассиров, менеджеров, кладовщиков, поваров, шеф-поваров, официантов, фасовщиков, грузчиков, водитель автомобиля со средней заработной платой до 40000 рублей.

Предприятиями пищевой промышленности (7% от общего числа работодателей) были представлены вакансии по специальностям инженер, технолог, оператор линии производства, водитель автомобиля, укладчик-упаковщик, водитель погрузчика, формовщик, менеджер, наладчик, кладовщик. Минимальная заработная плата по этим вакансиям составила 10000 рублей, максимальная - 70000 руб.

Отметим, что в работе городской ярмарки вакансий приняли участие 220 предприятий, в том числе 97 – в очном формате и 123 - в заочном, различных форм собственности и разных видов деятельности, 12 учебных заведений Нижнего Новгорода. Средняя стоимость вакансии составила 17000 руб. Всего на ярмарке было представлено более 25000 вакансий.

Напомним, что рынок труда в Нижегородской области характеризуется стабилизацией и восстановлением его основных показателей. По данным службы занятости, в целом по стране и в ПФО с начала года уровень регистрируемой безработицы не менялся и составлял 1,7 и 1,4 процентов соответственно, то в Нижегородской области регистрируемая безработица с начала года снизилась с 0,92% до 0,84% на 14 мая. Что касается уровня общей безработицы, то в Нижегородской области этот показатель равен 6,2%. Это ниже, чем показатель по России, он составляет 6,5%. И значительно ниже окружного показателя в 6,7%». Начиная с февраля 2012 года, число вакансий выросло в три раза, и на сегодня составляет 78,5 тысяч. Вследствие чего коэффициент напряженности на рынке труда уменьшился, и на одну вакансию сегодня претендует 0,2 незанятых граждан.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
4785 человек посетили ярмарку вакансий, которую организовало Управление государственной службы занятости населения Нижегородской области

Комментировать