Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

04.06.2012 в 07:49 [4102]

С начала 2012г. в ГИМС Нижегородской области зарегистрировано 1531 маломерное судно

На учёте в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Нижегородской области числится свыше 39 тыс. маломерных судов. Только с начала 2012г. в «водном ГАИ» было зарегистрировано 1531 судно.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области.
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» ГИМС разъясняет порядок отдельных положений данного закона до вступления в силу отдельных подзаконных актов.

Государственный надзор осуществляется за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, подлежащими и не подлежащими регистрационному учету в реестре маломерных судов.

Правоприменительная практика (соблюдение действующих правил и требований) в отношении маломерных судов остается без изменений; кроме ст.11.8 ч.1 «Нарушение правил эксплуатации судов» и ст.11.13 ч.2 «Нарушение правил выпуска судов в плавание» КоАП РФ для судов массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт (10,81 лс) включительно (не применяются до их дальнейшего уточнения).

Не подлежат государственной регистрации суда массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт (10,81 лс) включительно.

Суда, которые были зарегистрированы до вступления Закона в силу, проходят процедуру снятия с государственной регистрации только по заявлению владельца.

Не проходят очередное освидетельствование зарегистрированные и не зарегистрированные маломерные суда в органах ГИМС:

- гребные суда, принадлежащие физическим лицам и используемые во внутренних водах;

- маломерные суда массой менее 200 кг включительно и двигателем (если имеется) до 8 кВт (10,81 лс) включительно.

Подробную информацию о правилах государственной регистрации маломерных судов, аттестации судоводителей на право управления маломерным судном, правилах пользования маломерными судами и требованиях к их оснащению, а также ежегодном техническом освидетельствовании маломерных судов и экзаменах на право управления можно узнать в ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Владельцам маломерных судов следует помнить о правилах водного движения. На акваториях и в границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз для стоянок маломерных судов движение моторных судов разрешается со скоростью не более 30 км в час, а вблизи пляжей и в районах массового отдыха населения на воде – не более 15 км в час.

Управлять водным транспортным средством с механическим двигателем разрешается лицам, аттестованным экзаменационной комиссией территориального органа ГИМС МЧС России. Кроме того, водитель должен иметь удостоверение на право управления плавсредством.

Категорически запрещено управлять любым видом водного транспорта в состоянии алкогольного опьянения!
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать