Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

экономика, общество, культура

07.06.2012 в 12:47 [1405]

В Борском районе проводится конкурс на "образцовую" деревню

«Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную…» Улицы эти находятся где-то в далеком от нас городе теплого солнца и сладких фруктов. Но тенистыми и зелеными, а самое главное, чистыми, должны быть и наши борские улицы и даже деревни, - об этом сообщает пресс-служба администрации г.о.г. Бор Нижегородской области.

Зачем нам конкурс?
Шестой год подряд администрация городского округа г. Бор проводит конкурс на звание «Улица и населенный пункт образцового содержания».

Интерес к конкурсу со стороны борчан растет. И если в 2007 году в конкурсе участвовали всего 10 улиц частного сектора, то прошлом году – уже 31 улица.

- В этом году в конкурсе впервые заявлена и новая номинация: населенный пункт образцового содержания, не имеющий улиц, - рассказывает Л.И. Метелкина, главный специалист по работе с населением администрации городского округа г. Бор - У нас уже есть заявки от д. Горелово Краснослободского территориального управления, д. Жуковка территориального управления ППК, д. Темряшино Ситниковского территориального управления.

Таким образом, в 2012 году между собой будут соревноваться не только традиционно улицы частного сектора, отдельно за право называться образцовыми будут бороться и сельские населенные пункты, не имеющие улиц.

Как и полагается, победителей конкурса ждут награды:
1 место – 125 тысяч рублей;
2 место – 100 тысяч рублей;
3 место – 75 тысяч рублей.

- Денежные средства призового фонда пойдут не на личное поощрение жителей, а на решение вопросов благоустройства их улицы, - объясняет глава администрации округа Александр Киселев. - Это может быть и ремонт тротуара или дороги, строительство детской игровой площадки, установка дополнительного уличного освещения.

Именно благодаря этому конкурсу за последние несколько лет появились детские площадки на 7 улицах частного сектора: на улицах Ванеева, Пожарского, Чехова, Рабочей, Гогрес, Красногорка, Западной (пос. Неклюдово). За счет средств призового фонда на улице Молодежной в пос. Неклюдово выполнен тротуар, жители ул. Чехова вложили свои средства в строительство дороги, которая будет построена летом этого года на условиях софинансирования с администрацией городского округа и депутатом Н.В. Лебедевым.

Как стать победителем?

Победителей конкурса определит комиссия, которая в обязательном порядке побывает на всех заявленных в конкурсе улицах и по пятибалльной шкале даст свои оценки по каждому из конкурсных критериев.

- Основными критериями при проведении конкурса являются соблюдение Правил обеспечения чистоты и порядка на улице, поддержание в хорошем санитарном состоянии фасадов домов и прилегающих к домам территорий, аккуратное складирование и правильное хранение строительных материалов, наличие цветников и зеленых насаждений, отсутствие несанкционированных свалок и, конечно же, наличие 100% договоров на вывоз твердых бытовых отходов, - объясняет Л.И. Метелкина. – К сожалению, у нас есть улицы, которые не заключают договора на вывоз ТБО и жители бесплатно пользуются контейнерами у муниципальных домов.

Каждый год участники конкурса приятно удивляют конкурсную комиссию своим нестандартным подходом к участию в конкурсе. Опыт показывает – в этом вопросе есть место для творчества. И на многих улицах появились декоративные вазоны, клумбы с цветами, незатейливые самодельные скульптуры из использованных автомобильных шин.

- Конкурсная комиссия не будет принимать во внимание наличие на улице или в населенном пункте асфальтового покрытия или уличного освещения, потому что это зависит не от жителей улицы, - говорит А.В. Киселев. – Оценку получит качество и особенности того благоустройства, которое зависит непосредственно от людей, от их желания и умения поддерживать чистоту и порядок.

«Есть улицы центральные, высокие и важные, С витринами зеркальными, с гирляндами огней»… Но есть и другие улочки, переулки, дворики и деревни, маленькие, нешумные, одноэтажные. Здесь тоже начинается чье-то детство, проходит юность, кто-то именно здесь доживает свой век. И независимо от того, какое название дали когда-то этой улице, она, как в песне, может стать тенистой, сиреневой, вишневой, а еще «образцовой».
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать