Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

экономика, бизнес, общество

07.06.2012 в 12:55 [11003]

В г.Бор борятся за 3% при оплате услуг ЖКХ

Приближается 1 июля 2012 года, дата поднятия тарифов. Но вместе с ростом тарифов борчан, как и жителей всей страны, ждут и другие перемены, которые вряд ли можно назвать благоприятными.
В соответствии с внесенными в законодательство изменениями, оплатить услуги ЖКХ через отделения банков с июля можно будет только при условии уплаты комиссионного сбора. Об этом сообщают в пресс-службе администрации г.о.г. Бор Нижегородской области.

Со стороны муниципальной власти принимаются меры, чтобы снять дополнительную нагрузку с населения и сохранить неизменной сумму оплаты услуг ЖКХ.

Евгений Вячеславович Зайцев, директор МУП «РКЦ ЖКХ городского округа г. Бор»:

- Как на сегодняшний день осуществляет свою деятельность РКЦ ЖКХ г. Бор?

- На сегодняшний день РКЦ (рассчетно-кассовый центр) ЖКХ г. Бор в рамках договоров, заключенных с управляющими и ресурсоснабжающими организациями (такими как «Объединение котельных и тепловых сетей», «Водоканал»), осуществляет свою деятельность по расчетам платежей населения за жилищно-коммунальные услуги. То есть население оплачивает услуги ЖКХ одним из трех способов: через отделения банков, отделения почты или кассы РКЦ, а РКЦ производит расчеты с предприятиями, которые эти услуги оказывают, являясь платежным агентом этих предприятий. РКЦ ЖКХ при этом самостоятельно оплачивает кредитной организации и почте услугу за проведенный платеж.
Деятельность свою РКЦ ведет в рамках 103 ФЗ от 3 июня 2009 г. «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Недавно в этот закон были внесены изменения, в соответствии с которыми кредитные организации – банки, не имеют права принимать платежи населения на основании договоров, заключенных банком с операторами по приему платежей (в данном случае МУП «РКЦ ЖКХ»). В результате, мы с 1 июля 2012 года должны расторгнуть договор с банками на прием платежей населения.

- Значит ли это, что теперь население не сможет провести платеж по квитанции за услуги ЖКХ через банк?

- Банк может принять денежные средства от населения только в виде перевода за коммунальные услуги, при этом человек, производящий денежный перевод должен самостоятельно заплатить комиссию банку.

- Каков процент банковской комиссии?

- На сегодняшний день за перевод денежных средств через банки установлена комиссия. К примеру, за перевод денежных средств через отделения Сбербанка России комиссия составляет 3%.

- Ваше отношение к данным изменениям законодательства?

- Мы считаем, что та ситуация, которая была до сегодняшнего дня, удовлетворяла всех: и нас, как РКЦ, и предприятия ЖКХ, и, в первую очередь население, потому что сеть отделений банков достаточно велика, особенно у Сбербанка.
Но закон есть закон, и за его исполнение несем ответственность и мы, и банки. И мы вынуждены расторгнуть существующие договорные отношения с банками.

- Какая часть населения пользовалась именно банковскими услугами?

- Больше всего проходит платежей через почту – порядка 40 %, порядка 28-30 % - через кассы РКЦ ЖКХ, 30-32 % – через банки (в основном, через отделения Сбербанка).

- Платежи через кассы РКЦ ЖКХ и отделения почты по-прежнему остаются бескомиссионными для населения?

- Да, платеж можно осуществить через отделения почты либо через кассы РКЦ, где комиссии взиматься не будет.

Адреса касс МУП «РКЦ ЖКХ»:
1). ул. Стеклозаводское шоссе, д. 1, Ленина (здание РКЦ);
2). ул. Ленина, д.130 (здание бывшего ресторана «Волга»);
3). ул.Октябрьская, д.61 (здание ООО «Континент»);
4). ул. Коммунистическая, д.5 (здание ООО «Стеклозаводец»);
5). 2-ой микрорайон, д. 4 (здание общежития);
6). п. ППК (здание общежития), ул. Герцена, д. 2 (здание общежития).

К сожалению, на сегодняшний день на сельских территориях касс РКЦ нет. Без оплаты комиссии сельские жители смогут оплатить услуги ЖКХ только через отделения почты. Со своей стороны мы будем решать вопрос о возможном расширении касс по приему платежей.

Повторяю, платежи через отделения банков, в соответствии с законодательством, можно осуществить только как денежные переводы с уплатой комиссии.

Глава администрации округа обратился к председателю Волго-Вятского Банка Сбербанка России с ходатайством о том, чтобы объем комиссии при переводе денежных средств за услуги ЖКХ не превышал 1%. Но какое будет принято решение Волго-Вятским Банком - пока не известно.

Киселев Александр Викторович, глава администрации городского округа г. Бор:

- Можно ли повлиять на ситуацию на местном уровне?

- Полномочий кардинально повлиять на данную ситуацию у местной власти нет, потому что решение принято на федеральном уровне.
Раньше плата между РКЦ и банками осуществлялась по отдельному договору, и размер платы со стороны РКЦ банкам составлял порядка 7 млн. рублей в год, это достаточно большая сумма, хотя определена рамками всего одного процента.
Сегодня законодательство говорит, что РКЦ уже не имеет права выполнять данную операцию, и комиссионные затраты должны лечь на плечи самого плательщиков, тех людей, которые будут проводить платеж.
Мы понимаем, что данная мера обременительна для нашего населения и не намерены оставаться в этой ситуации простыми наблюдателями.
Вместе с управляющим Борским отделением Сбербанка России Т.В. Оленевой мы обратились к председателю Волго-Вятского Банка Сбербанка России Ирине Вячеславовне Кудрявцевой. Я надеюсь, что Сбербанк с пониманием отнесется к сложившейся ситуации, и не будет повышать свои активы на взимании дополнительной платы с населения.

- В чем суть обращения к руководству Сбербанка?

- Мы обращаемся с просьбой, чтобы плата за услуги банку осталась неизменной и не превышала 1%. В связи с тем, что она перекладывается на плечи населения, наша задача – уменьшить на этот процент тарифы, чтобы в итоге человек платил прежнюю сумму.
В пятницу, 8 июня, состоится совещание у председателя Волго-Вятского Банка по данному вопросу. О том, как разрешится эта ситуация, мы обязательно сообщим жителям нашего округа в средствах массовой информации.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать