Новости компаний

Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно
Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности

происшествия, общество

08.06.2012 в 09:09 [4635]

Горькая правда о Детской инфекционной больнице №8

Что важнее для пациентов больницы – квалифицированный медперсонал и современное оборудование или пафосный евроремонт в коридорах? Нет, конечно, плитка на полу и свежевыкрашенные стены очень важны, но они не заменят опытных рук докторов, особенно, когда речь идет о жизни детей. Для Детской инфекционной больницы №8 (ДИБ №8) Нижнего Новгорода настали непростые времена, когда из-за своеобразной кадровой политики крайними оказываются маленькие пациенты.

Один из врачей ДИБ №8 – кандидат медицинских наук, Орлов Игорь Викторович, проработавший в системе здравоохранения более 30 лет, рассказал корреспонденту НН.РУ, что происходит в больнице последние несколько лет. Стоит отметить, что ранее пользователи нашего сайта неоднократно жаловались на это лечебное учреждение. Тогда больница была в полуразрушенном состоянии, а теперь там сделан ремонт, и по линии Министерства здравоохранения Нижегородской области закуплено новое оборудование. К сожалению, не все изменения произошли в лучшую сторону…

Как рассказал Игорь Викторович, с тех пор, как 2 года назад ДИБ №8 возглавила Наталья Гурьевна Сазонова, из больницы стали уходить медсестры и врачи с огромным опытом работы. Всего это медучреждение потеряло двух врачей, 12 медсестер, не считая младшего медперсонала. Зато в штат администрации, кроме самого главврача, входят 5 его заместителей, 4 старших сестры и 3 бухгалтера. «Ещё в 2010 году сотрудники нашей больницы случайно узнали, что часть работников, имеющих доступ к распределению денежных средств, получают зарплату в несколько раз больше заработка лечебного персонала», - говорит Игорь Викторович Орлов. Не все захотели с этим мириться.

Были в ДИБ №8 и трагические случаи. Весной этого года в нижегородских СМИ появилась информация о том, что 2-х летняя девочка умерла от аспирации (проще говоря – подавилась, когда мать кормила её кашей). По словам Игоря Викторовича Орлова: «Дети не должны внезапно умирать от регулируемых причин в городской больнице, где есть специализированное Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)». А за 2 недели до этой трагедии ещё один ребенок чуть не погиб, когда его перевели в ОРИТ. Дежурная бригада состояла всего из двух человек - врача и медсестры, и отсутствовало самое элементарное оснащение для проведения реанимации. Зато штат администрации детской больницы на 90 коек - целых 13 человек!

Вот ещё один интересный факт – некоторые сотрудники ДИБ №8 выполняют сразу несколько обязанностей. Например, старшая сестра ОРИТ, которая должна контролировать правильность работы медицинских приборов, стерилизацию инструмента, медикаменты, служит еще и диетсестрой (составляет меню в больничной столовой). «Дело в том, что в начале этого года весь персонал пищеблока дружно уволился из больницы. В результате основное время этого штатного работника занято работой на кухне, в ущерб готовности отделения реанимации к оказанию неотложной помощи», - сказал Игорь Викторович Орлов.

Долго ли ещё в ДИБ №8 просуществует такая кадровая обстановка – неизвестно, но Игорь Викторович решил обратиться с письмом к министру здравоохранения Нижегородской области А.В. Карцевскому, чтобы привлечь внимание к проблемам больницы, если руководство самого медучреждения, похоже, всё устраивает.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать